Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.05.2016 09:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.05.2016 г.

Муниципальному образованию г. Киржач исполнилось 10 лет

Автор: А. Олейник

Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев.

В связи с принятием нового федерального закона о местном самоуправлении 131-ФЗ от 6 октября 2003 года,  призванного ликвидировать все неопределенности в предметах ведения муниципалитетов и четко разграничить их полномочия, на территории МО Киржачский район было сформировано ещё одно муниципальное образование — городское поселение г. Киржач.

В 2016 году муниципальному образованию г. Киржач исполнилось 10 лет. Эту юбилейную дату торжественно отметили 21 апреля в ДК мкр. Красный Октябрь (в День местного самоуправления), куда были приглашены бывшие и действующие муниципальные служащие, многие из тех, кто внес свою лепту в развитие города. Благодарностями администрации городского поселения были отмечены люди и организации, которые совместно с органами муниципального образования работают на благо горожан.

Центральное место в этом мероприятии заняло выступление главы города Киржач Н. В. Скороспеловой, которая очертила сложный начальный период работы исполнительного и законодательного органов муниципального образования и рассказала об успехах городской власти последних лет: «До 2008 года (от начала образования МО г. Киржач — прим. ред.) полномочий у городской администрации и СНД г. Киржач практически не было. Работа осуществлялась по смете, утвержденной администрацией Киржачского района. В обстановке юридической неопределенности и социальной напряженности нам удалось найти компромиссы, принять важнейшие решения и документы: Устав муниципального образования, бюджет и многое другое. Предпринятые нами шаги позволили организовать устойчивую жизнедеятельность города. И это уже на начальном этапе работы», — подчеркнула Надежда Владимировна.

 Со знаменательной датой от всего депутатского корпуса присутствовавших поздравил председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев. Валентин Георгиевич был избран депутатом первого созыва, и он хорошо помнит, с какими трудностями в первое время деятельности вновь избранного Совета столкнулись народные избранники: «Несмотря на урезанные полномочия, депутаты первого созыва СНД г. Киржач сумели сплотиться и плодотворно поработать. А те решения и нормативно-правовые акты, которые принимались ещё тогда, работают до сих пор».

С десятилетием образования СНД г. Киржач и администрацию городского поселения поздравил экипаж космонавтов 47-й длительной экспедиции на МКС. Их видеообращение для гостей мероприятия передал депутат СНД г. Киржач А. В. Сидоров. Он же зачитал телеграмму с поздравлением от Совета Федерации Федерального Собрания РФ в адрес главы администрации и возглавляемого ею органа. С поздравлениями от имени губернатора Владимирской области С. Ю. Орловой к администрации и СНД г. Киржач обратилась заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества Н. Л. Герасимова.

Чтобы напомнить о десяти непростых годах деятельности администрации города, позади зрительских кресел были установлены стенды со снимками, отсылающими нас в недалекое прошлое. На них отражены проводимые мероприятия, воплощающиеся инициативы, люди, находившиеся на муниципальной службе.

Не могу не отдать должное О. Э. Радецкой, режиссеру торжественной программы, человеку, с которым в принципе ассоциируется само понятие «городская культурная жизнь». В подготовленном ею сценарии мероприятия, официальные выступления и поздравления гармонично чередовались с выступлениями творческих коллективов, что только повысило интерес к празднику и не дало хандре просочиться в Дом культуры.

На сцене ДК с зажигательными танцами выступили ансамбль «Браво» и детский танцевально-спортивный клуб «Фарфаллина», а народные хоры «Вероника» и «Россияне» подняли настроение присутствовавших своими вокальными номерами. Зрители, особенно их женская часть, остались в восторге и от выступления специально приглашенного молодого вокалиста Глеба Иванова — эстрадного артиста родом из Луганска.

Возвращаясь к теме торжества, хочу отметить, что создание МО г. Киржач и, соответственно, его органов управления — администрации и Совета народных депутатов — позволило сосредоточиться на проблемах горожан и города в целом. В то же время у районной администрации появилась возможность для тщательнейшего изучения трудностей, с которыми сталкиваются сельские поселения, и помощи последним в решении их вопросов.

Желаю администрации городского поселения и СНД продолжать плодотворную работу на благо киржачан! В том, чтобы комфорт проживания в городе улучшался, заинтересован каждый его житель, поэтому перед вами стоит почетная и ответственная задача!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120