Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

26.05.2016 11:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 24.05.2016 г.

Кино – неотъемлемая часть нашей жизни

В районном историко-краеведческом и художественном музее прошло мероприятие, посвященное истории кино. О том, как возник этот вид искусства и сколько этапов развития прошло кино, рассказала сотрудник музея Екатерина Сабурская. Ее рассказ сопровождался демонстрацией на экране фрагментов фильмов, которые первое время были еще немыми. Затем в фильмах появился звук, они стали цветными.

В Киржаче впервые появилось кино в 1938 году. Под кинотеатр было отведено специальное здание. Кинотеатр «Труд» просуществовал до наших дней. В 1970 году был открыт кинотеатр «Космос».

В современном мире изменилась подача кино массовому зрителю. Смотреть новинки кинопроката можно, не выходя из дома. Но до сих пор кинотеатры пользуются популярностью, так как ничем невозможно заменить чувство сопричастности ко всему увиденному, возникающее от просмотра фильма на большом экране.

Советское кино всегда было очень самобытно. Это объясняется тем, что оно десятилетиями развивалось в изоляции от остального кинематографа. Советские фильмы не пользовались особой популярностью за рубежом, там они казались примитивными. Это объясняется, прежде всего, тем, что специфика советской жизни была непонятна западному зрителю. Зато нашу жизнь сложно представить без любимых фильмов, многие из которых стали неотъемлемой частью истории страны, не одного поколения поколений. А многие фразы из любимых фильмов стали крылатыми.

Также популярными стали многие песни из кинофильмов. Такие киноленты, как «Дело было в Пенькове», «Девчата», «Дом, в котором я живу», «Тихий Дон» и многие другие можно пересматривать огромное количество раз.

На встречу в музее были приглашены бывшие работники кинотеатров, которые на протяжении многих лет занимались пропагандой кино. Это Зоя Ивановна Стрюкова, Софья Ивановна Гаврилова, которая была заведующей отделом культуры, а потом работала директором кинодирекции.

В настоящее время демонстрация фильмов проходит в Доме культуры и в кинотеатре «Киржэль».

Кино и в наши дни занимает важное место в жизни людей. Е. С. Сабурская подробно рассказала о первых кинорежиссерах, которые создавали фильмы. Многие кадры мы смогли посмотреть по Интернету, а некоторые песни из любимых фильмов Екатерина Сабурская исполнила сама.

Все приглашенные тепло поблагодарили молодую сотрудницу музея за интересную подборку материала и кадров из кинофильма и проведение интересного мероприятия, которое стало успешным дебютом в ее работе. Мы как будто побывали в виртуальном кинотеатре и встретились со своими любимыми киноактерами разных поколений. А ведь в молодости очень многие коллекционировали фотографии своих кумиров.

Закончилась встреча чаепитием. Довольные участники покидали музей, полные приятных впечатлений от всего увиденного и от царившей здесь особой обстановки, пропитанной духом истории.

         А. НАУМОВА,

        внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80