Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.05.2016 10:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 27.05.2016 г.

«Читаем детям о войне»

В преддверии великого праздника Победы Центральная детская и юношеская библиотека приняла участие в 7 Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

Главная ее цель — воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Акция прошла совместно с детскими садами № 2, № 6, 1 «Б» классом школы № 2. На мероприятии присутствовали также дети войны и послевоенного периода из совета ветеранов мкр. Красный Октябрь: Г. И. Шевченко, Г. Ф. Уткина, В. Ф. Петракова, В. В. Бычкова, Л. П. Ухачёва. Всего в акции приняли участие 98 человек.

В начале мероприятия прозвучала песня «Священная война», создавшая у его участников особый настрой. Ребята узнали о том, почему война называлась Отечественной, кто такие ветераны и почему Россия хранит память о той войне.

На мероприятии дети читали стихи, пели песни о войне, ознакомились с книжной выставкой «Победные салюты навеки памятного дня», подарили рисунки на военную тему библиотеке.

Тронуло детей и выступление Галины Филимоновны Уткиной, которая рассказала о трудностях и тяготах военной повседневной жизни, как они маленькими детьми выживали во время войны,

Для прочтения на акции была выбрана книга к 100-летию со дня рождения детской писательницы С. Георгиевской «Галина мама». Эта книга для дошкольного возраста из серии «Мои первые книги», написанная на основе реальных событий военной поры, о храброй Галиной маме, о том, как она мужественно сражалась с врагом в годы Великой Отечественной войны.

Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбе героини. Отрадно, что они не стали безучастными слушателями и активно обсуждали прочитанное. Книга не оставила равнодушными детские сердца.

В конце мероприятия все присутствовавшие почтили память погибших в этой войне минутой молчания. Проведение такой ежегодной акции для подрастающего поколения имеет очень большое значение, потому что помогает яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.

Закончилась акция песней «День Победы».

 О. ВЛАДИМИРОВА,

 внештатный корр. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89