Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.05.2016 09:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 27.05.2016 г.

По разработанному сценарию

Автор: В. Дмитриев

Из зала суда

Житель солнечной Грузии М. — далеко не мальчик, чтобы не знать, что за грабеж и причинение насилия предусмотрено уголовное наказание. Но работу он променял на противоправные деяния и объектами нападения избрал приличные автомашины — иномарки, видимо, усвоив, что их владельцы состоятельные люди, на которых можно хорошо поживиться.

Двенадцатого июля прошлого года, возле дачного участка, в районе поворота на Барсово и Першино, остановилась автомашина «Мазда». Женщина В. вышла из нее и увидела спущенное колесо. В это время, «поджидая жертву», у автомашины появился мужчина кавказской национальности и, открыв дверцу, схватил сумку и припустился бежать в поле. Женщина бросилась за ним, но догнать не смогла. В ее сумке находились мобильный телефон за 60 тысяч рублей, планшет за 40 тысяч рублей и другое, всего ущерб составил сумму 112 тысяч рублей.

Семнадцатого июля на дороге Киржач-Ефремово вынужден был остановить автомашину «Мицубиси» ее владелец С. Пока тот оглядывал колесо и возился в багажнике, поднаторевший в грабежах грузин открыл дверь, забрал сумку с имуществом на сумму 37100 рублей и документы. Водитель увидел мужчину, стал кричать ему, чтобы вернул похищенное, но грабитель не остановился.

Шестнадцатого декабря 2014 года на автодороге Киржач-Дубки была вынуждена остановиться иномарка, в которой ехали в Москву две женщины. Одна из них вышла из автомашины, осматривать неисправность колеса. Оно было проколото. Женщина-водитель С. взяла сумку из багажника и передала ее своей знакомой Р. Поджидавший М. видел, как произошла передача сумки, и вначале напал на С., ударил ей ногой. Та упала, грабитель прижал ее к земле и нанес еще более десяти ударов по лицу и голове. Расправившись с С., нападавший ударил Р., забрал сумку, в которой были деньги, в том числе 500 евро и вещи, всего ущерб составил 273 тысячи 957 рублей 83 копейки, и скрылся.

В ходе следствия показания дали пострадавшие, а также понятые, призванные на опознание грабителя. Пострадавшие сразу же указали на М., что подтвердили все понятые. То же разбирательство состоялось и в суде. Кроме этого, на автомашинах оказались отпечатки пальцев подсудимого.

Подсудимый не работающий, не имеющий регистрации и незаконно пребывающий на территории Российской Федерации, отрицал последнее нападение на двух женщин-москвичек.

Все три случая нападений с целью грабежа, как было отмечено государственным обвинителем, были очень схожие. Прокол колеса и последующие действия с целью хищения денег и имущества, находящихся в сумках в автомашинах. Такой прием был четко отработан. Были приведены неоспоримые факты, свидетельствующие о причастности к данным грабежам подсудимого: четкое опознание его пострадавшими, наличие отпечатков пальцев грабителя на автомашинах, признание по двум случаям грабежей. Не вызывает сомнения и третий случай нападения на двух женщин.

М. был признан виновным по трем случаям нападений с целью грабежа, и было предложено суду в совокупности по трем эпизодам наказать подсудимого лишением свободы на срок четыре года общего режима.

Защита высказалась за смягчение наказания. Вину по двум эпизодам подсудимый признал, раскаялся, а по третьему эпизоду не признал вины, опираясь на то, что опознание проведено с нарушением, так как ему не был предоставлен адвокат.

В ответ было сказано, что опознание проводилось во время, когда еще обвинение не было предъявлено, и потерпевшие уверенно показали на М.

Суд использовал при разбирательстве дела все представленные доказательства, выдвинутые на предварительном следствии, опросах пострадавших и свидетелей, данных экспертиз по выявлению отпечатков пальцев подсудимого на автомашинах, отметив, что действия его носили умышленный характер, направленный на присвоение чужого имущества. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: признание по двум эпизодам и раскаяние, что частично ущерб был возмещен, а документы подброшены и возвращены их владельцам. Суд признал М. виновным по трем эпизодам преступлений и приговорил его по двум эпизодам грабежа по части 1 статьи 161 по одному году и шести месяцам за каждое, а по третьему эпизоду с применением насилия — к трем годам лишения свободы. Путем сложения наказаний в совокупности суд приговорил грабителя к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35