Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.05.2016 10:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 27.05.2016 г.

Здесь закладывается фундамент человеческой культуры

 27 мая — Общероссийский день библиотек

Возрождение духовности, интеллигентности, нравственности — вот главные задачи в работе библиотеки сегодня. В настоящее время в РФ насчитывается более 120 тысяч библиотек.

В наше время работать в библиотеке труднее, чем раньше, но и намного интереснее, потому что библиотека сегодня — это не только книги. Да, приходится признавать, что интерес к чтению в нашей стране действительно снижается: больше 20 процентов россиян сегодня не читают книг — это данные федеральных социологических исследований.

Что же предпринимают библиотеки для привлечения читателей?

Централизованная библиотечная система Киржачского района включает в себя 14 библиотек. Современная библиотека — это, в первую очередь, информационный центр, поэтому все библиотеки имеют доступ к информационным ресурсам, представленным в сети Интернет, а Центральная библиотека создает собственные электронные информационные ресурсы: различные базы данных, коллекции оцифрованных документов. В библиотеке есть свой сайт — www.киржач-библиотека.рф.

Библиотеки все теснее сотрудничают с государственными и общественно-политическими структурами, последовательно участвуя в становлении гражданского общества. Это повышает их социальный статус и востребованность. Вся работа центров правовой информации и правовой школы при Центральной библиотеке направлена на воспитание любящего Родину гражданина, трудолюбивого, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать собственные поступки и поведение других людей.

Сегодня библиотека — это культурно-просветительский уголок для отдыха, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. Различные клубы наших библиотек, такие как: «Садовод», «Литературная гостиная», «Семейная радуга», «Открытая книга» и другие, встречи с интересными людьми, литературные часы, посвящённые различным праздникам и датам, конкурсы, фестивали, мастер-классы и многие другие мероприятия врачуют душевные раны наших читателей, помогают справиться с недугами, поднимают на вершины духа, а также, безусловно, популяризируют библиотеку, делают ее заметной в культурной жизни города и района.

 Акции: «Читаем детям о войне», «Превратим весь мир в библиотеку», «Библионочь» и др., знакомство людей с событиями, которые происходят в библиотеке, ознакомительные экскурсии, распространение издательской деятельности библиотек, выездные мероприятия, участие в мероприятиях города и района, а также в областных, межрегиональных и международных конкурсах — все это является «визитной карточкой» нашей деятельности. Такая работа сегодня жизненно необходима для привлечения большего количества людей в библиотеки.

Очевидно, что вместе с библиотекой меняются и ее сотрудники. Библиотекарь сегодня перестает быть просто специалистом по выдаче книг. В первую очередь, он должен быть образованным, грамотным, воспитанным и доброжелательным. Эти личностные качества должны быть на первом месте. Также библиотекарь должен иметь профессионализм, компетентность, способность работать в команде, стремление к инновациям, умение пользоваться компьютерными технологиями — и всё это за скромную зарплату. Надо очень любить свою профессию, чтобы, несмотря ни на что, продолжать работать в библиотеке. И такие люди у нас! На том и стоим!

 

 О. КАЛЕНОВА,

 заведующая ЦДиЮБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87