Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.05.2016 15:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.04.2016 г.

В Киржаче начало свою деятельность Общественное Движение «Общественный контроль ЖКХ «НОВЫЙ ГОРОД»

В последнее время в российских СМИ всё чаще появляется такое словосочетание как «ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ». Так что же эти слова означают? Закон определяет общественный контроль как деятельность лиц, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

Зачастую «ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ» используют в привязке к аббревиатуре ЖКХ. Здесь мы понимаем такую деятельность  как контроль за деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, иных муниципальных предприятий и учреждений, фонда капитального ремонта, прочих субъектов жилищно-коммунального сектора .И как раз сфера ЖКХ и является тем направлением, где общественный контроль может принести реальную помощь тем, кто самостоятельно не может решить свои проблемы, возникшие при взаимодействии с организациями и учреждениями работающими в коммуналке. Многие жители города, сталкиваясь с отписками и отговорками вышеназванных организаций, теряют веру в то, что проблему можно решить и перестают добиваться решения своих вопросов. Часто это происходит и из-за правовой неграмотности населения. Для подобных случаев и создано Движение «Общественный контроль ЖКХ «НОВЫЙ ГОРОД».
Движение было зарегистрировано в конце 2015 года, имеет свой устав, участников движения, активно ведёт работу с населением города Киржач, решает многие проблемы жителей. А проблем в городе хватает. Это и качество услуг предоставляемых управляющими компаниями, поставщиками ресурсов, и дорожное хозяйство, и освещение, и благоустройство, и многое другое. Много вопросов у жителей города возникает к стоимости услуг, к тарифам ресурсоснабжающих организаций. Многих беспокоит ситуация со стоимостью подключения к коммуникациям. Для Движения важны и такие вопросы как уличное благоустройство, в частности Движением ведётся сбор подписей под обращением к уполномоченным структурам и лицам по вопросу городского пруда, что расположен в центральной части города. Эти проблемы представляют собой лишь верхушку айсберга городской коммунальной проблематики и являются общими. Все они требуют внимания и публичного обсуждения и освещения. А сколько таких вопросов частного характера(течёт крыша, забита вытяжка и т. д. и т. п.) — не счесть. И «НОВЫЙ ГОРОД» намерен активно заниматься этими вопросами.

В общем, спектр интересов широк. Для работы по данным направлениям имеются и правовые возможности. Многие нормативно-правовые акты определяют полномочия общественных объединений и предоставляют возможности для защиты прав неограниченного круга граждан. Чем движение «Новый Город» активно пользуется.

Движение «Новый Город» не является региональным представительством какой либо организации, а на данный момент является сугубо киржачским городским объединением которое все свои силы и возможности направляет на решение проблем города Киржач.

«Общественный контроль ЖКХ «НОВЫЙ ГОРОД» активно работает и с другими некоммерческими организациями Киржача, такими как, например, товарищества собственников жилья (ТСЖ). В данном направлении Движение занимается активной информационной, консультативной работой. Благодаря совместной работе такие ТСЖ как Пугачёва,6 и Чехова ,12 первые в городе Киржач выполнили требования закона о раскрытии информации и закона о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и зарегистрировались в системе «ГИС ЖКХ». Так же делятся с «НОВЫМ ГОРОДОМ» своим опытом и сами ТСЖ. Такое взаимодействие общественников с активными собственниками жилья можно считать взаимовыгодным.

Конечно, много внимания уделяется и работе с собственниками тех домов, которые управляются управляющими организациями. К сожалению, между управляющими и жителями таких домов существует огромное количество разногласий, недопонимания и взаимных упрёков. К таким вопросам относятся и вопросы общего имущества, его перечня и состояния, начисления платы, эффективности расходования денежных средств дома, невыполнения отдельных своих обязательств управляющей компанией, остро стоит вопрос придомовых территорий. Задача нашего Движения заключается в правовой оценке ситуации и направления хода проблемы в сторону её разрешения, а так же в ведении разъяснительной работы. При необходимости Движение «Общественный контроль ЖКХ «НОВЫЙ ГОРОД» имеет право обращения в надзорные и контролирующие органы.

Если у вас есть необходимость в поддержке нашим Движением вы можете прийти со своей проблемой на приём по адресу г. Киржач, ул. Серёгина, д. 24 (здание ДОСААФ, 1-й этаж) с понедельника по пятницу, с 10.00 до 15.00. Записаться на приём можно по телефону 8 (960) 722-22-36. Так же вы можете отправить нам письмо на электронную почту vladrod33@ya.ru.

С уважением,

Председатель Движения

В. М. ЧЕРНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101