Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.06.2016 16:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.06.2016 г.

ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»

Отделение Госавтоинспекции информирует о том, что на территории Киржачского района в период с 1 по 17 июня 2016 года в соответствии с указанием управления ГИБДД УВД по Владимирской области от 31.05.2016 г. проводится профилактическая операция «Пешеходный переход». Нарядами ДПС усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Согласно Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (п. 14.1 Правил дорожного движения).

Одна из причин ДТП, возникающих на пешеходном переходе — когда водитель, не убедившись в отсутствии пешеходов, совершает опережение или объезд транспортных средств, ограничивающих обзор.

Правила дорожного движения однозначно предписывают продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством у пешеходного перехода нет пешеходов. Обгон или опережение в зоне пешеходного перехода нежелательны и опасны, так как не видно пешеходов, переходящих дорогу. При подъезде к пешеходному переходу в условиях ограниченной видимости необходимо соизмерять скорость и расстояние так, чтобы в зоне перекрестка двигаться с некоторым отставанием от начинающих движение транспортных средств.

В свою очередь, для пешеходов п. 4.3 Правил дорожного движения устанавливает, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам и лишь при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Административным кодексом установлен ряд санкций за нарушение ПДД пешеходами:

ст. 12.29 — нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД –предупреждение или штраф 500 рублей;

ст. 12.30 ч. 1 — нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении ТС, — штраф 1000 рублей       ;

ст. 12.30 ч. 2 — нарушение ПДД пешеходом, пассажиром ТС или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее по неосторожности причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — штраф от 1000 до 1500 рублей.

Выходя на улицу, каждый из нас обязан помнить и строго соблюдать Правила дорожного движения, чтобы не навлечь беду на себя и на других. Есть два участника дорожного движения — водитель и пешеход, и они должны не противостоять, а помогать и уважать друг друга.

   ОГИБДД ОтдМВД России по Киржачскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50