Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.06.2016 16:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.06.2016 г.

От красоты к знаниям

Депутат Госдумы Г. В. Аникеев

Депутат Госдумы Григорий Аникеев  провел круглый стол по развитию проекта «Туристическая инициатива». В общественной организации «Милосердие и порядок» собрались участники экспертной комиссии.

На встрече обсудили промежуточные результаты проекта, подвели итоги регионального конкурса «Из Владимира с любовью», презентовали народную «Интерактивную карту путешествий» и Кодекс гостеприимства жителя Владимирской области, также рассказали, как продвигается проект «Дети в гости к детям».

- Я вижу, что проект «Туристическая инициатива» развивается, обогащается новыми направлениями, — отметил Григорий Аникеев. — Жители области высказывают интересные идеи, благодаря заинтересованности людей многое уже удалось сделать. Ведь развитие внутреннего туризма – это воспитание уважения и любви к Родине, а также возможность привлечь в область новые туристические потоки.

Уникальный проект «Туристическая инициатива», призванный привлечь во Владимирский край российских и зарубежных гостей, стартовал еще в феврале. Его поддержали более 15 тысяч жителей нашей области.

Активно идет процесс формирования «Интерактивной карты путешествий», которая уже стала поистине народной, ведь маршруты составляют жители региона. Сейчас на ней отображено более 100 объектов по направлениям: культурно-познавательный, экологический, приключенческий туризм. О своих хозяйствах уже предоставили информацию более пятидесяти предпринимателей. Это люди, которые занимаются кузнечным и гончарным делом, производством сувениров, имеют небольшие экофермы. Открывая свои двери гостям, они не только увеличивают свою прибыль, но и сохраняют историю, развивают ремесла, передают наши исконные традиции новым поколениям.

Свой вклад в создание интерактивной карты внесли 130 участников конкурса «Из Владимира с любовью». Их фотографии красивых уголков природы, презентации музеев и видеоэкскурсии туристических маршрутов займут здесь достойное место. Совсем скоро состоится  торжественное награждение победителей этого конкурса. 

- Видно, что участники с большой любовью относятся к месту, где они родились и живут. В каждой работе осталась душа ее автора. И это нас очень тронуло, — признался член экспертной комиссии, доктор географических наук, профессор, председатель Владимирского регионального отделения «Русское географическое общество» Игорь Карлович. — Инициатива Григория Викторовича Аникеева показала, что эта идея очень близка жителям Владимирской области. Ведь изучать свой край – это и есть патриотизм.

В рамках «Туристической инициативы» реализуется еще один интересный проект «Дети в гости к детям». Уже более 300 ребят из Киржача, Петушков, Покрова, Кольчугино, Суздаля и других городов приняли участие в познавательных экскурсиях.

- Таким образом,  мы обогащаем детей дополнительными знаниями, умениями и навыками, расширяем их кругозор. Ребята могут выбрать занятие по душе, а если они в будущем будут заниматься любимым делом, то смогут достигнуть больших успехов, принесут пользу своему городу, району, стране, — считает Григорий Аникеев. — Уверен, что данный проект будет интересен и другим субъектам РФ. Ведь уникальные места, интересные маршруты есть везде, главное – систематизировать их, описать и сделать доступными для людей. Обязательно будем обобщать опыт всего проекта «Туристическая инициатива» и выходить с предложением его реализации на федеральный уровень.

Подводя итоги круглого стола, парламентарий поставил задачу разработать план реализации проекта на 2017 год. Григорий Аникеев уверен: только системная долгосрочная работа сможет привести к значимым результатам в туристической сфере региона.

Евгения РОМАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72