Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

17.06.2016 15:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.06.2016 г.

Заплати алименты!

Слово «алименты» происходит от латинского alimentum, что означает «пища, пропитание». Таким образом, это говорит о том, что алименты — отнюдь не роскошь: они призваны удовлетворить насущные потребности самой незащищенной части населения — детей.

        К сожалению, развод в наше время не редкость, поэтому проблемы уплаты алиментов на детей, так или иначе, касаются многих. Расставшись со своей второй половиной, один из супругов тут же забывает о существовании своих чад, а если и помнит, то старается сделать так, чтобы сумма выплат была минимальной. Как пример это оформление на минимальные оклады (это в первую очередь касается частных фирм), а фактически получение значительно большей суммы за свою работу. Скрывает имущество, подлежащее описи и аресту. Нередко в связи со сложившейся социально-экономической обстановкой по месту жительства, должники выезжают на заработки в другие регионы, где работают без оформления трудовых договоров, в результате чего невозможно установить их место работы, размер доходов, а также и их местонахождение.

Но рано или поздно все эти «фокусы» обнаруживаются. За предоставление недостоверных сведений о своих доходах, не сообщении о смене места работы или жительства, на должника накладывается штраф, а на излишне «вертких» алиментщиков заводятся уголовные дела.

В настоящее время в отделе судебных приставов Киржачского района находится 308 исполнительных документов о взыскании алиментов. По всем возбуждены исполнительные производства, предприняты либо предпринимаются все предусмотренные законом меры по взысканию алиментов. За 5 месяцев, в отношении злостных неплательщиков было  возбуждено 11 уголовных дел, на проверке находятся еще несколько материалов, произведено 12 арестов, осуществлено 75 выходов по месту жительства должников, 8 должников привлечено к административной ответственности, 77 копий исполнительных документов направлены по месту получения дохода должников для удержаний алиментов, вынесено 13 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

 Конечно, все принимаемые меры к должникам, действуют на всех по-разному. Кто-то спешит поскорее все заплатить, едва пристав даст понять, что бег от алиментов кончится скамьей подсудимых, других и это не останавливает. Так, например гр. А., получивший несколько часов исправительных работ, настолько не хотел платить деньги своим брошенным детям, что предпочел сменить исправительные работы на лишение свободы. Но все же, кто думает, что, отбыв наказание, он освобожден от своих обязательств, тех ждет разочарование — алименты детям все равно придется платить вплоть до их совершеннолетия.

    Многие родители помнят о своих обязанностях и с полной ответственностью выполняют их. Но, к сожалению, не все об этом помнят и по-прежнему продолжают уклоняться от их исполнения. Хочется верить, что таких злостных неплательщиков алиментов на своих собственных детей, на территории Киржачского района будет значительно меньше.
      Дорогие отцы (матери), если ваша совместная жизнь не сложилась, помните, ваши дети ни в чем не виноваты. И не зависимо от ваших отношений со второй половиной, вы несете ответственность за детей, именно вы обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии и, конечно же, содержать своих детей до совершеннолетия.

    И кто знает, возможно, в старости все то хорошее, что Вы дали своим детям, вернется к вам в двойном размере...

 

       Отдел судебных приставов

       Киржачского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53