Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

02.06.2016 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 31.05.2016 г.

«С песней мы вместе»

Автор: С. Журавлева

    Настоящий праздник талантов прошел в городском Доме культуры (мкр. Красный Октябрь). В апреле состоялся второй открытый городской фестиваль хорового искусства и коллективного пения «С песней мы вместе!», организаторами и вдохновителями которого стали Ольга Радецкая и Юлия Кочеткова при поддержке администрации городского поселения г. Киржач.

  Песня как воздух пропитывает нашу жизнь от первого вздоха и до последнего. Она везде – в горе и в радости, в здравии и в болезни. Но есть особенный, уникальный пласт песен, который по размерам можно сравнить разве что с Вселенной – это пласт русской песни. И в дань любви к этому искусству прошел второй открытый фестиваль хорового искусства и коллективного пения « С песней мы вместе», в нем приняли участие, как взрослые коллективы, так и детски, городские и сельские.

 Открыл фестиваль академический хоровой коллектив хор « Киржэль», руководитель Юлия Кочеткова – один из самых молодых коллективов города, но уже достигший большой популярности не только у нас в Киржаче, но и за его пределами.

     Каждый согласится, что слышать детские голоса – это счастье и радость. Настоящее восхищение в зале вызвало выступление образцового детского коллектива «Вероника», рук. заслуженный работник культуры РФ  Валентина Пименова и Александр Пименов. Этот коллектив знают далеко за пределами Владимирской области. Они участники и победители многих международных, межрегиональных  и областных фестивалей. Без этого коллектива трудно было бы представить наш город. За годы работы уже не одно поколение киржачан  выросло на песнях этого коллектива, и заслуженно им присужден был Гран-при, та же коллектив был награжден специальным призом, учрежденным ОАО «Киржачская типография» (директор Е.С. Федоров).

   Каждый сидящий, конечно же, вспомнил свои школьные годы во время выступления хора средней школы № 6, руководитель Наталья Белкина. Многое ушло из нашей жизни, но школьные хоры никогда не уйдут.

В фестивале приняли участие самые юные певцы – хоровая группа «Звездочки», рук. Юлия Никонова, «Дом народного творчества» мкр. шелкового комбината.

   Детки, которые еще не умеют читать, но уже звонко поют,  покорили сердца зрителей своим выступлением, своей непосредственностью и энтузиазмом, свойственными только беззаботному детству, они стали победителями в номинации «Развитие русской песни в жанре частушки».

Зажглись и новые задорные звездочки на киржачском небосклоне – вокальная группа «Галактика» ( ДНТ), победители в номинации «Духовное и нравственное воспитание через русскую песню».

Весною легче и свободней жить, весной все раскрывается для любви, и своим выступлением вокальная группа «Добро», рук.. Виктор Рогов (геронтологический центр «Ветеран») это еще раз доказала, победив в номинации «Глубина и проникновение в стилистику народной песни».

Все в мире меняется, меняемся мы, меняем мир, людей вокруг себя, как из маленьких ручейков рождается великая могучая река, так и из песен в исполнении группы «Ручеек» Песьяновский СДК  рождается чувство любви и свободы. Коллектив стал победителем в номинации «Яркое воплощение и красота русской песни».

Песня с нами с колыбели, она всегда идет с нами по жизни. Народный коллектив хор ветеранов, рук. Нелли Наринян,  и народный хор «Россияне», рук. Борис Осинцев (городский Дом культуры мкр Красный Октябрь) стали победителями в номинации «Яркое воплощение и раскрытие духовного образа в русской народной песне».

 Русские песни, в них все – и дурманящий запах луговых трав, прозрачный воздух небес, трель соловьев. Все это передали солисты фолк-поп группы «Настроение», рук. Надежда Попова (Кипревский СДК), подарив всем праздничное весеннее настроение.

 Видимо, еще не все песни спеты, ведь русский народ настолько талантлив, что каждый раз мы вновь и вновь от концерта до концерта, от фестиваля до фестиваля встречаемся с новыми песнями в исполнении наших замечательных хоров и солистов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

121