Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.06.2016 10:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.06.2016 г.

Главное – кадры

19 июня – День медицинского работника

Любой профессиональный праздник – это время подведения итогов за прошедший период. В 2015 году Киржачская районная больница отметила 110 лет со дня основания. В 1905 году была открыта земская больница. Затем, в 1976 году, было построено новое здание, и в это же время в ЦРБ пришли работать молодые специалисты. Эта команда сейчас составляет костяк коллектива больницы.

Самое главное – это наши кадры: врачи, медицинские сестры, санитарки, обслуживающий персонал – каждый вносит свою лепту в общее дело. Замечательные специалисты, преданные своей профессии, — вот главное богатство больницы.

В 2014 году больница и районные поликлиники были объединены, что вызвало немало переживаний. Руководство больницы вложило большие средства, чтобы подготовить к лицензированию присоединенные учреждения. Спустя два года, можно констатировать: объединение вывело районное здравоохранение на новый уровень.

Обновление кадров жизненно необходимо. Одна из самых острых проблем киржачского здравоохранения остается нерешенной.

Весь наш персонал работает с большой перегрузкой. Многие работают по совместительству, берут по две, три ставки. Треть наших врачей пенсионного возраста, есть и те, кому уже за 70 лет.

Работая в таком темпе, специалисты стараются обеспечить должный уровень качества, это невероятное напряжение. Особенно тяжело в летний период, когда в район съезжаются на отдых жители Владимира, Москвы и Подмосковья, которым тоже нередко требуется помощь врачей. При этом материальные средства РБ получает только из расчета количества приписного населения.

Неоднократно мы обращались к муниципальным властям с просьбой решить кадровую проблему путем обеспечения жильем молодых специалистов. К сожалению, пока никаких сдвигов нет. Каждый год мы пишем 5-6 целевых направлений на учебу в медицинские вузы, но молодежь стремится уехать в большой город, возвращаются единицы.

Другой важный вопрос районной медицины – дальнейшее укрепление материально-технической базы. В последние годы за счет федеральных и областных программ было немало сделано: закуплено оборудование, получен транспорт, частично отремонтированы корпусы. Проведена реконструкция сельского здравоохранения: пять ФАПов и три амбулатории сейчас в отличном состоянии. Внедряются новые информационные технологии. И все же недостаток финансирования не позволяет привести в полный порядок большое хозяйство Киржачской районной больницы. В настоящее время закрыли два ФАПа. В 2016 году начнется строительство Новоселовского и Елецкого ФАПов.

Недостаток финансирования сказывается и на том, что до настоящего времени не в полной мере проведен ремонт городской поликлиники. Губернатор дал Киржачской РБ сертификат на 12 миллионов рублей, но пока этих денег, из-за проблем областного бюджета, не получили.

В непростых условиях коллектив больницы выполняет весь объем медицинской помощи населению. В Киржачском районе по данным на 2015 год отмечается самая низкая детская смертность. В кардиологическом отделении освоена методика тромболизиса, что позволяет спасать больных с острым инфарктом миокарда. В травматологическом отделении выполняют операции с помощью металлоостеосинтеза. Руководство всегда поддерживает стремление медиков больницы к совершенствованию и профессиональному развитию.

Повышение качества медицинских услуг и, как следствие, улучшение здоровья населения зависит от финансирования районного здравоохранения и создания достойных условий для работы медиков и пребывания пациентов в больнице.

Дорогие коллеги! В день нашего профессионального праздника желаю вам счастья, здоровья, успешного творческого, профессионального развития! Мира и тепла вашим семьям!

     Любовь КРАСЕНКОВА,

      главный врач ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163