Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.06.2016 10:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.06.2016 г.

Обновленный музей-кафе «Гжель» приглашает гостей

Григорий Аникеев: "Музей-кафе "Гжель" будет радовать жителей Владимирской области много лет".

Во Владимире, на Добросельской, 2-г, презентовали новые экспозиции и панно в единственном в России музее-кафе «Гжель». Это завершающий этап проекта депутата Госдумы Григория Аникеева по масштабной реконструкции первого этажа здания общественной организации «Милосердие и порядок».

   Открытие обновленного музея-кафе «Гжель» стало долгожданным событием. Объект работает во Владимире с 2010 года и пользуется огромной популярностью у жителей Владимирской области. За 6 лет музей-кафе посетили свыше 520 тысяч человек, сюда приходят целыми семьями. Ежегодно на экскурсиях здесь бывают тысячи школьников. Такой живой интерес доказывает, что жители прониклись идеей депутата Госдумы Григория Аникеева, разделяют с ним любовь к малой родине и ее истории, к ее культурному наследию и самобытным промыслам.

   - Музей-кафе получился очень красивым, уютным, домашним. И самое главное — он хранит традиции и прославляет наш исконно русский промысел — гжельскую роспись, - сказал на торжественном открытии Григорий Аникеев. — Данный проект призван показать владимирцам и гостям нашей области все богатство нашей истории, величие нашего народа, красоту искусства. Уверен, наш музей будет работать на благо жителей Владимирской области много лет, дарить людям хорошее настроение и, конечно, нести просветительскую миссию. Сбылась наша мечта, мы создали единое музейное пространство на первом этаже комплекса «Милосердие и порядок» — музей «Гжели».  

   Новые экспонаты и панно — изображения полевых цветов, русской природы — в этот торжественный день презентовали гостям общественной организации «Милосердие и порядок» на познавательной экскурсии. Путешествие в мир гжели началось в зале, где на эксклюзивных плитках — цветочные орнаменты, выполненные в традиционной палитре бело-голубых оттенков.

   - Данный проект рассказывает о нашем культурном наследии, о большом потенциале нашего города. Ведь все, что мы видим в музее-кафе «Гжель» — каждая плитка, каждый рисунок — выполнены руками талантливых людей, — отметил Григорий Аникеев. — И мы хотим, чтобы каждый человек, придя сюда, почувствовал гордость за свою страну и ее мастеров.

   Во втором зале посетители познакомились с анималистической росписью, в третьем — с ожившей историей Владимиро-Суздальской Руси. И, конечно, самый долгожданный этап экскурсии — рассказ об экспонатах новых музейных экспозиций. Например, одна из них демонстрирует технологию производства гжельского фарфора: от формы и заготовки до готового изделия. Следующая выставочная витрина знакомит с цветной гжелью, а также с изделиями с позолотой. Над оформлением музея-кафе трудились известные художники, чьи работы сегодня можно встретить во многих российских и зарубежных музеях.

   - Мы сотрудничаем с общественной организацией «Милосердие и порядок» на протяжении многих лет и вместе проводим много мероприятий. Здание на Добросельской, 2-г, — одно из самых уютных и гостеприимных мест в нашем городе и области, — поделилась впечатлениями Наталья Адамович, руководитель регионального отделения общественной организации «Семей погибших защитников Отечества». — С большим удовольствием посещаем парикмахерскую и бесплатный кинотеатр на Добросельской, 2-г, встречаемся в кафе. Мы очень признательны Григорию Викторовичу Аникееву за все социально значимые проекты, которые он реализует для жителей Владимирской области. Я считаю, мы присутствуем на историческом событии — завершилась реконструкция первого этажа в едином гжельском стиле. С удовольствием приведу сюда своих внуков — полюбоваться шедеврами.

   Уникальный музей-кафе «Гжель» — это результат совместной работы строителей, художников, краеведов. Оценить этот замечательный проект приглашаются жители Владимирской области и всей России.

 

   Евгения РОМАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75