Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

23.06.2016 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.06.2016 г.

Артемовский вклад в память об односельчанах

Автор: В. Талтанов

В деревне Старово открыт памятник погибшим воинам благодаря старанию помощника члена Совета Федерации ФС РФ А. В. Белякова, депутата Першинского Совета народных депутатов О. Е. Артемова.

Немногим более сорока дворов насчитывала в начале сороковых годов деревня Старово. Защищать Отечество из этого населенного пункта ушел сорок один человек, тридцать пять не вернулись с полей сражений. Деревня потеряла четверых однофамильцев Мамаевых, четверых Королевых, двоих Борисовых, двоих Гусевых, двоих братьев Горшковых и многих других. Из тех, кто вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, ныне никого в живых не осталось. Но помнят старожилы деревни своих мужей и братьев, которые полегли в кровавых сражениях более семидесяти лет назад, кто своей грудью остановил врага, рвавшегося к столице нашей Родины – Москве, городам воинской славы Ленинграду и Сталинграду, но так и не сумевшего покорить наши твердыни.

До настоящего времени не было в деревне Старово обелиска, где бы можно было преклонить голову в знак памяти павших в Великой Отечественной войне, помолиться у святого места, возложить цветы. Можно, конечно, пожелать Царствия небесного павшим воинам, защищавшим родное Отечество, и у часовни, возведенной на одной из улиц деревни, но гораздо лучше оставить фамильную память для нынешних внуков и правнуков, которая говорила бы о том, что дед или прадед сложил свою голову ради того, чтобы свободно и счастливо жили потомки и не забывали тех, кто ради этого не пожалел своей жизни.

Эту важную задачу решил уроженец деревни Старово, предприниматель, активист-общественник Олег Евгеньевич Артемов. И место для обелиска выбрано отличное, на взгорке, рядом с часовней. Давно задумал Олег Евгеньевич почтить память своих земляков, павших за свободу и независимость своей Родины, и, наконец, ему это удалось сделать. Много времени потребовалось на то, чтобы выявить фамилии и инициалы всех погибших в Великой Отечественной войне, ведь некоторые призывались в Красную Армию через военкоматы других городов, и, возможно, придется дополнять список погибших жителей деревни Старово на обелиске.

К этому святому месту собрались не только жители деревни Старово, которые принесли к обелиску фотографии погибших воинов, но и соседних деревень, прибыли в качестве почетного караула курсанты Школы Армии, кавалеристы местного конно-спортивного клуба, а также приехали глава Першинского сельского поселения Валентина Дмитриевна Петрова, коллектив вокальной группы «Песня» во главе с заслуженным работником культуры Российской Федерации Владимиром Горбуновым, который до начала митинга исполнил песни «Мама-Россия» и «Ваше благородие» из кинофильма «Белое солнце пустыни».

Митинг, посвященный открытию обелиска памяти погибших жителей деревни Старово, открыл заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель Школы Армии В. К. Карамин. За время существования данной школы через нее прошли полторы тысячи курсантов, восемьсот человек стали офицерами Российской Армии.

Глава Першинского сельского поселения В. Д. Петрова дала высокую оценку усилиям Олега Евгеньевича Артемова, который осуществил свою цель, организовал и финансировал все работы, связанные с устройством и установкой обелиска.

Обращаясь к собравшимся, О. Е. Артемов отметил, что жители деревни Старово являлись настоящими тружениками. В деревне была своя кузница, невдалеке находились овощехранилище, животноводческие помещения, а в низине сажали капусту. Нашим воинам было что защищать.

Тридцать пять жителей деревни отдали свои жизни за свободу своего Отечества.

- Идея возведения обелиска заключалась в том, — сказал далее Олег Евгеньевич, — чтобы внуки и правнуки помнили о дедах и прадедах, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины, за наше сегодняшнее настоящее.

- Спасибо за память о погибших, спасибо за то, что собрались здесь и взрослые, и дети, — сказала председатель Киржачского отделения союза пенсионеров России А. И. Меркулова, — я даже не могу сдержать слез.

Со словами благодарности к Олегу Евгеньевичу Артемову обратилась староста деревни Илейкино Л. Д. Путова.

На митинге выступили также ветераны войны в Афганистане В. М. Федотов, С. Ю. Комиссаров, участница трудового фронта Г. И. Денисова. Затем выступили дети, внуки и правнуки погибших воинов, которые прочитали стихи о войне.

О. Е. Артемов зачитал список имен погибших односельчан. Присутствовавшие на митинге почтили память погибших минутой молчания, прозвучал армейский салют, который провели офицеры ЛИУ № 8, дети и родственники погибших выпустили в небо тридцать пять разноцветных шаров, к обелиску были возложены венки и цветы.

Вокальная группа «Песня» исполнила песни о войне, а также фронтовую «Катюшу». В составе группы «Песня» выступил внук Героя Советского Союза А. И. Рощина Михаил Рощин.

Теперь жители деревни Старово имеют возможность поклониться тем, кто пал в боях сражений, грудью своей защищал Отечество от фашистской чумы. Вечная им память!

               В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154