Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.06.2016 15:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.06.2016 г.

Из Владимира с любовью

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев:

«Участники конкурса показали, насколько дорога каждому его малая родина. Каждый вложил в работу частичку своей души».

Во Владимире состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Из Владимира с любовью», который прошел в рамках проекта депутата Госдумы Григория Аникеева «Туристическая инициатива».

Собрать и поделиться уникальной информацией о своей малой родине с земляками, повысить привлекательность региона для российских и зарубежных туристов — эти задачи призван решить проект «Туристическая инициатива», который реализуется во Владимирской области с февраля текущего года. Сотни жителей региона уже стали соавторами проекта: люди предлагают свои туристические маршруты, делятся знаниями о памятниках архитектуры и истории. Чтобы собрать как можно больше уникальной информации о Владимирском крае, в апреле стартовал масштабный конкурс «Из Владимира с любовью». На участие в нем откликнулись педагоги образовательных учреждений, коллективы музеев и библиотек, краеведы, семьи со всей Владимирской области. Конкурс проходил в трех номинациях: «Прогулка по родным местам», «Хранители истории», «Красота моей земли». Яркие туристические объекты и интересные маршруты из конкурсных работ попали в народную «Интерактивную карту путешествий», которой уже сейчас может воспользоваться каждый.

- Очень важно, что наши земляки активно участвуют в проекте «Туристическая инициатива», что у них есть желание таким образом развивать Владимирскую область, внутренний туризм, — отметил депутат Государственной Думы РФ, председатель общественной организации «Милосердие и порядок»Григорий Аникеев. — И конкурс «Из Владимира с любовью» это доказал. Он объединил много талантливых людей, чье творчество создает привлекательный образ Владимирского края. В своих работах участники показали, насколько дорога каждому его малая родина, каждый вложил в работу частичку своей души. Очень ценно, что в деятельность по изучению родной земли, ее достопримечательностей включились и школьники, и семьи с детьми. Такая совместная работа помогает воспитывать в подрастающем поколении любовь и гордость за свою Родину.

На конкурс «Из Владимира с любовью» поступило более 130 работ: фотографии, презентации музеев и музейных комнат, интерактивные видеоэкскурсии. Жительница областного центра Надежда Лисина провела видеоэкскурсию к месту древнейшего поселения людей на территории Владимирской области — стоянке Сунгирь.

- Этот памятник археологии хранит уникальную историю, — говорит Надежда Лисина. — Мне бы хотелось, чтобы не только жители Владимирской области, но и туристы из соседних регионов и даже других стран приезжали посмотреть это место. Его историческая значимость по-настоящему велика: подобных стоянок всего две во всем мире. Я очень рада, что конкурс «Из Владимира с любовью» предоставил возможность напомнить об этом. Считаю, что проект «Туристическая инициатива» Григория Аникеева очень важен для всех нас и нашего любимого Владимирского края.

Авторы работ-победителей получили заслуженные награды. Первой в номинации «Красота моей земли» признана фотография ученика Энтузиастской школы Юрьев-Польского района Ярослава Маковеева и его рассказ об оборонительном вале древнего Мстиславля, лучшими «Хранителями истории» стали ученики Марковской школы Петушинского района, подготовившие уникальную экскурсию по местным музеям, а самую интересную «Прогулку по родным местам» предложила семья Щегорцевых из села Черкутино Собинского района. Реализация проекта «Туристическая инициатива» обязательно будет продолжена. Уже сейчас в регионе активно проходят экскурсии для детей и старшего поколения. Тщательно собираются идеи и мнения земляков, чтобы вместе с жителями Владимирской области составить план развития проекта на 2017 год.

Евгения РОМАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59