Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.06.2016 14:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.06.2016 г.

Мудрость возрастает из знания прошлого

Во все времена будущим любого общества, его опорой и надеждой  была молодежь. Некоторые говорят, что, мол, молодежь в наше время стала хуже. Это мы, взрослые, стали хуже. Как высоко может подняться виноградная лоза? Дайте опору – и она  дотянется до солнца. Это в полной мере относится и к нашим детям.

Нужно строить жизнь таким образом, чтобы  подрастающее поколение с детских лет любило и гордилось своей Родиной, живо интересовалось ее историей. Знание истории позволяет молодым людям с интересом воспринимать все, что проходит перед их глазами. В Киржаче немало улиц, носящих имена исторических личностей, поэтов, известных людей: Некрасова, Гагарина, Пушкина, Томаровича, Денисенко, Морозовская …

Владимир Мономах в своем мудром «Поучении детям» восторгался многообразием человеческих лиц. Сколько их в мире, и ни одно лицо не похоже на другое! А сколько легендарных личностей связано с Владимирской землей! Александр Невский, Дмитрий Пожарский, Багратион, Герцен… Каждый город должен иметь свое неповторимое лицо, слагающееся из памятников культуры, расположенных на ее территории, народных песен и костюмов, своеобразия улиц и парков… И это все есть у нас, только познавайте, удивляйтесь, восхищайтесь!!!

Тот, кто не интересуется историей, прошлым, обедняет свое настоящее. Память помогает человеку преодолевать время! Молодые люди должны развивать свои склонности, добрые стремления, познавать себя. И пусть каждый сможет сказать:

О! Как безмерно счастлив я,

Что жить не устаю,

И гордости не утая,

О Родине пою!

Что в век космический живу

В стране своей мечты,

Что вижу в небе синеву

И на полях цветы!

                Л. ДЕКАЛО,

                местный краевед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50