Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

27.06.2016 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.06.2016 г.

Выпускной в воскресной школе

В воскресенье, 5 июня, в стенах Киржачского Свято-Благовещенского монастыря свершилось памятное событие: состоялся выпуск семерых учеников воскресной школы, прошедших в ней шестилетнее обучение. Если учесть, что до прошедшей шестилетки большинство из них обучались в подготовительных классах, то срок их обучения составляет 7-8 лет. Столько лет наши выпускники терпеливо и настойчиво каждый воскресный день, в свой единственный выходной, несмотря на время года и раннее время суток, преодолевая естественное в детском возрасте желание подольше утром поспать, приходили на воскресную Литургию, чтобы затем, подкрепившись незамысловатой монастырской пищей, приступить к изучению церковных и мирских дисциплин. За эти годы ученики изучали Ветхий Завет и Новый Завет, катехизис, богослужения православной церкви, историю русской церкви, занимались рисованием и рукоделием, готовили представления, ставили сценки, совершали поездки и походы, изучали хоровое пение. Несколько девочек уже сейчас вместе с сёстрами монастыря принимают участие в церковном хоре на богослужениях. Событию предшествовал итоговый экзамен, с которым справились все выпускники, четверо из них на оценку «отлично».

Выпуск проходил в торжественной обстановке. В Свято-Благовещенском храме состоялся молебен, в котором приняли участие родители и все присутствовавшие в этот день учащиеся воскресной школы, а таковых сейчас более пятидесяти. Молебен провёл настоятель храмов монастыря и духовник воскресной школы протоиерей Сергий Алфеев. После молебна он обратился к детям с напутственным словом, главная мысль которого в следующем: все те знания и понимание христианских добродетелей сами по себе ещё ничего не дают, всё это нам ещё только предстоит осуществить, а осуществить это мы можем не сами по себе, а обязательно призвав Господа.
   Напутственные слова продолжил преподаватель воскресной школы Валерий Львович Минеев:

«Выпуская вас из воскресной школы, мы не подводим итог, а выражаем надежду на то, что всё приобретённое в стенах этой древней обители вы сможете с Божьей помощью применить в жизни».

Всем выпускникам были вручены красочные свидетельства об окончании воскресной школы, благодарственные грамоты. За активную деятельность в жизни школы грамотами были отмечены и родители. По окончании было сделано памятное фото, а о трогательности и душевности мероприятия свидетельствовали появившиеся на глазах слёзы. Закончилось же всё вкусным чаепитием.

Следует сказать, что воскресная школа при Свято-Благовещенском монастыре действует с 1999 года. Первые ученики воскресной школы стали взрослыми и уже приходят на богослужения со своими детишками. Сейчас выпускники школы учатся в Православном Свято-Тихоновском университете, в Московской духовной академии и Владимирской духовной семинарии, во многих других вузах страны. Преподаватели школы стараются в доброй обстановке заложить детям понимание добра и зла и воспитать в них христианский подход к своей жизни и людям, помочь понять историю России и жизнь Церкви.

Главное же в том, что воскресная школа является той средой, где современные дети могут увидеть практику благочестивой жизни, столь редко встречающуюся в наше время.

В. МИНЕЕВ, педагог воскресной школы при Киржачском

            Свято-Благовещенском монастыре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120