Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

30.06.2016 12:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 28.06.2016 г.

Механизм переписи запущен

Наше интервью

С первого июля по пятнадцатое августа в нашей стране, в том числе и Киржачском районе проводится перепись сельскохозяйственных животных. Наш корреспондент побывал в районном отделе статистики и попросил ведущего специалиста-эксперта отдела сводных статистических работ Киржачского района Татьяну Михайловну Дмитриеву и уполномоченного по вопросам переписи Киржачского района Веру Григорьевну Шинелеву ответить на ряд вопросов.

- Скажите, пожалуйста, какая работа проведена до начала переписи сельскохозяйственных животных, что позволяет надеяться на успешное ее проведение?

- Подобраны кадры переписчиков и инструкторов, подготовлены счетные и инструкторские участки, проведено инструкторами обучение переписчиков тому, как вести себя во время посещения частных подворий, крестьянско-фермерских хозяйств, как заполнять переписные листы. Заключен договор по обеспечению переписчиков транспортом. Работу по переписке сельскохозяйственных животных координирует комиссия при администрации Киржачского района, через администрацию осуществляется и финансирование.

Проведена также большая информационно-разъяснительная работа. В сельских домах культуры созданы стенды, освещающие вопросы переписи сельскохозяйственных животных. В районной библиотеке оформлены передвижная выставка, а также стенд с информационным материалом. Трое наших детей приняли участие в стихотворном конкурсе, проведенном Владимирстатом.

- А сколько людей задействованы в переписи сельскохозяйственных животных и какие их виды подлежат учету?

- Сельскохозяйственной переписью животных занимаются 46 переписчиков и 8 инструкторов. В городе перепись проводится выборочно, а в селе сплошному обследованию подлежат личные подворья, садоводческие дачные, некоммерческие объединения, крестьянско-фермерские хозяйства. Микроорганизации ООО и СПК самостоятельно займутся переписью, люди там прошли обучение, обеспечены специальными бланками.

Переписи подлежат не только крупный рогатый скот, овцы, свиньи, но и мелкие животные, такие как кролики и другие, а также все виды птиц. В крупных хозяйствах будет учитываться наличие земли, техники, трудовых ресурсов, чтобы в последующем были приняты меры государственной поддержки, дальнейшего развития предпринимательства, улучшения качества жизни людей на селе.

Двадцать четвертого июня проводилось предварительное посещение переписчиками своих участков с целью разъяснения проведения переписи сельскохозяйственных животных, выяснения гражданской позиции людей. Должны сказать, что сведения, взятые в ходе переписи являются конфиденциальными, персональные данные в ходе составления сводных данных будут убраны.

- Мне приходилось сталкиваться с фактами, когда некоторые владельцы личных подворий не желали показывать количество скота в хозяйстве, в связи с боязнью наложения налогов. И это нужно учитывать переписчикам.

- Да, действительно, некоторые люди настроены по отношению к переписи животных негативно. Но данные сведения к начислению налогов никакого отношения не имеют. И бояться людям этого не нужно.

- А не воспользуются ли проведением переписи животных различные мошенники?

- Переписчики имеют специальные удостоверения, на них будут синие жилеты, при себе они будут иметь специальную сумку, планшет. В отдельных случаях переписчики будут пользоваться помощью старост и даже участковых. Люди готовы к любым встречам. Что же касается фермеров и крупных хозяйств, то за саботирование переписи сельскохозяйственных животных предусмотрена ответственность.

Вся работа по проведению переписи проводится в тесном контакте с администрациями города и сельских муниципальных поселений. Полученные переписчиками данные обрабатываются инструкторами, затем готовятся сводные данные по муниципальным округам и району, размещаются на сайтах городской и сельских администраций, и сводная ведомость направляется во Владимирстат. Надеемся, что сельскохозяйственная перепись пройдет в нашем районе успешно.

- Спасибо вам. Всего самого доброго, в том числе и в проведении переписи сельскохозяйственных животных.

В. ТАЛТАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61