Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.06.2016 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 03.06.2016 г.

Накануне

Автор: А. Олейник

Праздник свободы, торжество мира и справедливости — вот что значит для всех нас 9 Мая. Несмотря на большую дату — 71 год со дня окончания этой страшной войны, наши ветераны по-прежнему остаются самыми уважаемыми людьми в России, их чтят и преклоняются перед ними. Обидеть фронтовика — все равно что опорочить святыню.

В районном Доме культуры, накануне годовщины Победы в Великой отечественной войне, собрались наши горожане и жители района, чтобы ещё раз вспомнить, какую большую цену мы заплатили за возможность самим определять свою судьбу, за независимость нашей Родины, за право быть людьми, а главное — в очередной раз сказать «спасибо» ветеранам за их подвиг, поздравив их талантливыми выступлениями творческих коллективов.

Со сцены РДК к киржачанам и ветеранам, поздравляя с годовщиной священного праздника, обратилась и. о. заместителя главы администрации Киржачского района по социальным вопросам Ж. Б. Резниченко: «Хочу сказать спасибо ветеранам, труженикам тыла и тем, кто прошел ад концлагерей. Отдельно хочу обратиться к тем жителям Киржачского района, для кого слова патриотизм, гражданственность наполнены особым смыслом, кто учит подрастающее поколение уважать родной язык, историю; людям, которые делятся теплом своей души, ни на день, ни на минуту не позволяют нам забыть, что мы потомки тех, кто победил фашистскую гидру».

Теплые слова в адрес героев той страшной войны сказала глава города Киржач Н. В. Скороспелова: «Уважаемые жители города, дорогие наши ветераны! Огромное спасибо хочется сказать всем тем, благодаря кому мы на протяжении 71 года не знаем что такое война, голод, разруха, ведь сколько поломано судеб! Дорогие ветераны, от всего сердца поздравляю вас с праздником, желаю здоровья на долгие годы! Вы нам так нужны!».

Что всегда подкупает, когда смотришь выступления творческих личностей и коллективов на концертах, посвященных Великой Победе? Пожалуй, неподдельная искренность исполнения. В России День Победы справедливо считается главным праздником страны, одним из самых почитаемых моментов её истории. Отражается все это и на артистах, ведь они тоже потомки победителей. И хоть вжиться в роль политрука, проводящего последние робкие встречи со своей невестой перед самой войной, или спеть «День Победы» так, чтобы у ветеранов и зрителей ёкнуло в груди — непросто, стремление оставить такой эффект от своего выступления всегда ощущается. Танцевально-спортивный клуб «Браво», народный коллектив группа «Песня», детский образцовый хореографический коллектив «Мозаика», В. Борунов — вот неполный список тех, кто блистал в этот день на сцене РДК. Между их выступлениями ведущая мероприятия Е. Л. Бандурина называла фамилии фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей и инвалидов войны, которым резвые детишки вручали подарки и ярко-красные гвоздики.

Концерт длился примерно полтора часа, и, мне кажется, все мы зарядились  энергией и чувством гордости за свою страну, усиливающимися, обычно, накануне праздника Великой Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78