Прокуратура района информирует
Внесены изменения в Российское законодательство в части увеличения пенсионного возраста граждан
Федеральным законом РФ от 23.05.2016 г. № 143-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан.
Согласно изменениям пенсионный возраст госслужащих повысится с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до 63 и 65 лет соответственно.
Новые правила будут применяться к гражданам России, которые служат в аппаратах государственных, региональных и муниципальных органов власти, а также к тем, кто занимает политические должности — депутатам, сенаторам и прочим. Кроме того, повышается предельный возраст пребывания на госслужбе: для руководителей высшего звена — до 70 лет, для остальных — до 65 лет.
Постепенно увеличивается минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет с 15 до 20 лет. Это отражено в законах о страховых пенсиях и о муниципальной службе.
Документ начинает действовать с 1 января 2017 года.
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕРКЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Прокуратурой Киржачского района по обращениям граждан проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО «Киржачагропромстрой».
В ходе проверки установлены нарушения требований законодательства об оплате труда.
В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждому работнику гарантировано право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно правилам внутреннего трудового распорядка ОАО «Киржачагропромстрой», утвержденного генеральным директором организации, выплата заработной платы производится два раза в месяц.
На основании Положения об оплате труда в организации установлена тарифная система оплаты труда, должностные оклады.
На момент проверки в нарушение вышеуказанныХ требований установлены факты невыплаты заработной платы за апрель 2016 года перед 7 работниками ОАО «Киржачагропромстрой» на общую сумму 225280 рублей.
Несоблюдение работодателем указанных требований закона влечет грубое нарушение трудовых прав работников.
Прокуратурой Киржачского района направлено 7 исковых заявлений о вынесении судебных приказов в отношении работников данного предприятия.
По результатам судебного рассмотрения мировым судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, вынесены судебные приказы о взыскании заработной платы.
После судебных рассмотрений работодателем приняты меры по частичному погашению задолженности по заработной плате.
Прокуратура Киржачского района.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.