Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.06.2016 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 03.06.2016 г.

С творческим подходом

Автор: В. Дмитриев

К 85-летию Киржачской типографии

Разрушительные перестройки и реформы бывший директор Николай Григорьевич Минаев не принял и ушел из типографии в возрасте шестидесяти восьми лет. Коллективу предстояло на конкурсной основе избрать нового директора.

Представители типографии обратились к заместителю председателя городского Совета Михаилу Викторовичу Кондратьеву с предложением принять участие в предстоящих выборах, зная его организаторские задатки и твердую хватку при решении насущных вопросов. В выборах приняли участие еще трое кандидатов, но программе, представленной Михаилом Викторовичем, было отдано предпочтение.

До избрания директором Киржачской типографии Михаил Викторович Кондратьев работал начальником станции технического обслуживания автотранспорта, имея диплом Балашихинского сельхозинститута. Через пять лет, в 1987 году, был избран заместителем председателя городского Совета. Почти целый год он совмещал две должности, будучи ответственным работником горсовета и директором типографии.

- Наверное, сложно было совмещать две такие должности и осваивать производственные типографские процессы? — спрашиваю Михаила Викторовича.

- Представьте, нет. Коллектив типографии был настолько профессиональным, так что особо настраивать людей на решение производственных задач не приходилось. Я быстро освоил всю технологию типографского дела и включился в работу по осовремениванию производственного процесса, расширению существующих площадей, улучшению условий труда людей. В областном управлении полиграфии и книжной торговли программу переоборудования типографии поддержали. Было приобретено новое оборудование, сделана пристройка. Появились раздевалка, помещение для приема пищи, оборудованы места для хранения продукции, типографской бумаги и материалов.

Коллектив выполнял значительный объем работ, в результате внедрения более производительного оборудования повысили скорость выполнения заказов. Появились солидные заказчики из Москвы, воинских частей.

Новая технология, а также возрастающие объемы производства потребовали дополнительных кадров работников. Численность коллектива возросла до пятидесяти человек. По договоренности с ПУ-55, был организован класс по обучению печатников, переплетчиков. В данном классе проходили обучение не только киржачане, но и александровцы. Наполняемость его достигала почти тридцати человек.

Костяк работающих составляли опытные работники, отдавшие производству в типографии десятки лет.

Годы перестройки больно ударили и по нашему коллективу. Широко стал использоваться бартер. Подчас зарплату получали продуктами питания и промышленными товарами. Чтобы поддержать экономику предприятия, вошли в состав ООО «Детская одежда». Появились новые структурные подразделения — торговое предприятие, заручились транспортом.

В 2005 году ООО «Детская одежда» продала типографию, а я перешел на работу в управляющую компанию «Наш дом», в которой и работаю по настоящее время.

- А кто из коллектива типографии Вам особенно запомнился? — задаю очередной вопрос.

- Коллектив был очень крепкий, люди относились к работе ответственно. Трудно кого-то выделить. В тандеме работали с главным бухгалтером Натальей Васильевной Ануфриевой, и никаких недочетов в финансовом деле у нас не было. Опытной работницей в профессиональном плане являлась мастер Марина Крылова. Самые добрые слова могу сказать о печатнике Валентине Ивановиче Климове, линотипистке Галине Соловьевой и других.

- Словом, есть что вспомнить?!

- О работе в типографии вспоминаю только хорошее. Это были годы исканий и творчества и их из жизни не выкинешь. Я от души рад, что генеральный директор Евгений Сергеевич Федоров так широко развернул работу типографии и немало внимания уделяет развитию благоустройства нашего города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145