Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

06.06.2016 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 03.06.2016 г.

Вопросы экологии надо решать сообща

Автор: И. Авдеева

5 июня — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

С каждым годом вопросы, связанные с защитой окружающей среды, встают все более остро. Люди озабочены тем, каким воздухом они дышат, что за  воду пьют, насколько заражена  всевозможными отходами почва.

Накануне Дня эколога, который также отмечается 5 июня, я встретилась с В. Н. Филатовой, заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды, которую попросила ответить на несколько вопросов, и первый касался экологической обстановки в нашем районе.

- На сегодняшний день экологическая обстановка удовлетворительна, но далека от идеальной, — сказала Виктория Николаевна. — Одним из главных факторов, влияющих на экологию в районе, является деятельность промышленных предприятий, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Отдел ежегодно проводит количественный анализ по выбросам вредных веществ в атмосферный воздух, сбросу вредных веществ в водные объекты, а также по образованию и захоронению отходов.

В связи с этим хочу напомнить руководителям предприятий о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 г. № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности», «юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов  I-IV классов опасности, обязаны получить лицензию на  ее осуществление  до 1 июля 2016 года. После 1 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается».

На территории Киржачского района получили лицензии на транспортировку МП «Полигон», ООО «Алкон». Подготавливают документы ООО «УК «Наш дом», Першинское и Филипповское УМП ЖКХ.

В случае если предприятие (организация) собственные отходы вывозит самостоятельно и не желает получать лицензию,  необходимо до 1 июля 2016 года заключить договор на вывоз отходов с одной из вышеперечисленных организаций, осуществляющих сбор и вывоз отходов с территории Киржачского района.

 Также, в пределах своих полномочий, отдел выявляет нарушения экологического законодательства и, в соответствии с областным законом об административных правонарушениях, применяет штрафные санкции к физическим, должностным и юридическим лицам. В 2016 году в связи с нарушением правил благоустройства в Киржачском районе  отделом природопользования составлено 45 протоколов об административной ответственности.

- В период с ранней весны до поздней осени численность населения района возрастает практически в десять раз за счет дачников. Оказывает ли этот фактор воздействие на экологическую обстановку в районе?

- Оказывает однозначно, но, к сожалению, нередко негативное. Основное количество приезжающих проживают в деревнях и садоводческих товариществах. Но не все дачники желают заключать договоры на сбор  и вывоз бытового мусора с предприятиями, предоставляющими данные услуги. Все это ведет к образованию стихийных свалок в лесных массивах, а также по обочинам дорог, что, естественно, неблагоприятно для экологической обстановки.

В свою очередь, мы совместно с сельскими и городской администрацией, с МП «Полигон» организуем встречи с председателями садовых товариществ, со старостами деревень по наведению чистоты и порядка на их территориях.

- Виктория Николаевна, с 22 апреля по 5 июня этого года во всех образовательных учреждениях нашего района проходят Дни защиты от экологической опасности. Не могли бы Вы рассказать, какие цели преследует проведение мероприятий в рамках этих дней?

- Дни защиты от экологической опасности включают в себя целый комплекс мероприятий. В школах прошли недели окружающей среды, посвященные экологическому образованию и просвещению обучающихся; ребята занимались благоустройством и очисткой пришкольных территорий, их озеленением. 22 апреля учащиеся отметили «День земли», который знаменует начало общих долгосрочных усилий по охране среды обитания.

В школах района осуществляются разнообразные проекты: «Помоги родному городу» (очистка, благоустройство и озеленение территории), «Мой мир — моя забота» (работа по благоустройству, направленная на то, чтобы каждый дом, двор, улица стали местом, где можно было бы проводить свободное время), «Живи, родное село» (очищение рек, прудов, благоустройство родников).

В это воскресенье мы будем отмечать Всемирный день охраны окружающей среды, призванный объединить в этом направлении усилия всех людей, так как от каждого из нас напрямую зависит, в каком состоянии мы сохраним природу. И если мы хотим быть здоровыми, жить в гармонии с природой, не боясь, что на каждом шагу нас будет поджидать опасность в виде отравленного вредными выбросами в атмосферу воздуха или захламленных помойками лесов, то давайте бережно относиться ко всему, что нас окружает, показывая пример детям.

В заключение хочу поздравить своих коллег и всех киржачан с  нашим  общим праздником, и пусть экологическая обстановка в нашем районе с каждым годом будет улучшаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162