Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.06.2016 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.06.2016 г.

Дом, где согреваются сердца

Более 10 лет назад в Киржаче было создано государственное автономное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Геронтологический центр «Ветеран». Сегодня — это современное социальное учреждение, рассчитанное на 148 мест, предназначенное для постоянного и временного проживания, реабилитации и обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

      В учреждении функционируют 3 отделения: отделение общего типа на 70 койко-мест, социально-оздоровительное отделение на 20 койко-мест, психоневрологическое отделение на 58 койко-мест.

     Коллектив учреждения за 11 лет работы стал единой творческой командой, работающей без сбоев, постоянно совершенствующейся, направляющей все свои силы на создание комфортных, доступных условий для проживания пенсионеров и инвалидов, продление их активного долголетия.

В здании оборудованы уютные уголки для релаксации с фонтанчиками и каминами, на территории создан «дворик в стиле фентази» с прогулочными дорожками, яблоневым садом и розарием, зонами отдыха и трудотерапии. Для проживания оборудованы комнаты с удобствами в шаговой доступности. Новая современная мебель, красивые шторы, качественное постельное белье, телевизоры, холодильники — все это создает уют и доброжелательную атмосферу, спокойный микроклимат в каждой комнате, а значит и способствует продлению жизни. Туалетные и ванные комнаты, все коридоры оборудованы поручнями, для самостоятельного передвижения инвалидов- колясочников за пределы здания выстроены пандусы, на стенах выходов на улицу имеются кнопки вызова персонала.

     Сотрудники учреждения стараются ни одного проживающего пенсионера ни на минуту не выпускать из поля зрения, не дать им почувствовать себя оторванными от жизни, одинокими или ненужными, стремятся каждого вовлечь в посильную деятельность. Университет третьего возраста ежедневно распахивает двери для любого желающего петь, рисовать, писать стихи, заниматься рукоделием. Под руководством опытных специалистов пенсионеры вяжут и вышивают, мастерят сувениры, лепят из глины и соленого теста, занимаются оригами и декупажем, осваивают новые техники рукоделия. Работы наших мастериц постоянно занимают призовые места на конкурсах, проводимых департаментом социальной защиты населения, второй год подряд на областных форумах «50 плюс» сотрудники центра «Ветеран» показывают мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. Вокальная группа учреждения занимает регулярно призовые места в районных и областных конкурсах художественной самодеятельности, дважды выступали в телевизионной программе «Поле чудес» у руководителя программы Леонида Якубовича.

     Психо-эмоциональный климат в учреждении поддерживают психологи центра. Постоянно проводятся тренинги, анкетирования, занятия в комнате психологической разгрузки. С целью совершенствования психологической работы на базе центра «Ветеран» создан центр психологической помощи с четырьмя экспериментальными площадками. Научными руководителями  психологов являются кандидаты психологических наук из Владимирского государственного гуманитарного университета. Под их руководством психологи учреждения борются с проблемой профессионального выгорания сотрудников, ведут большую работу по изучению и стабилизации межличностных взаимоотношений среди пенсионеров и инвалидов.  

     Большую роль в продлении активного долголетия играют здоровый образ жизни и сбалансированное питание пенсионеров и инвалидов. Для этого коллективом учреждения с помощью НИИ по диетологии разработано 14-дневное меню, в котором помимо разнообразия блюд строго просчитан их количественный и качественный состав, проводится круглогодичная витаминизация пищи, введено диетическое питание по показаниям врачей.

Для поддержания активности пенсионеров в учреждении развивается социальный туризм. За прошедший год было совершено 28 туристических выездов по историческим местам за пределы Владимирской области. Пенсионеры посетили Троице-Сергиеву лавру, побывали на Плещеевом озере, на Поклонной горе, в Ростовском кремле, в музеях Москвы, встречали белые ночи в Санкт-Петербурге. По заявкам пенсионеров, на июнь 2016 года запланирована первая поездка на Черное море.

      Благодаря творческому подходу к работе, добросовестному отношению к своим обязанностям, доброжелательной атмосфере в учреждении не просто увеличилась продолжительность жизни проживающих в центре «Ветеран» пенсионеров и инвалидов, а жизнь их стала яркой, насыщенной, интересной.

      По итогам 2015 года центр «Ветеран» занял первое место регионального этапа и второе место федерального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы».

               

         И. АНАТОЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99