Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

09.06.2016 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.06.2016 г.

Уважение. Сострадание. Забота. Помощь

День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. День выбран не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты.

 День социального работника был принят в качестве организации благодарственного выражения со стороны властей тем, кто ежедневно сталкивается с проблемами общества и принимает заботу о них, стараясь помочь всеми силами, которыми владеет социальный работник.

День социального работника является возможностью самих социальных работников привлечь местные власти к накопившимся проблемам, которые находятся в компетенции органов самоуправления.

Наша страна имеет огромную территорию, на которой проживают более ста миллионов человек и не у всех у них есть силы и возможность позаботиться о себе самостоятельно. Это инвалиды, пенсионеры, которые в силу жизненных обстоятельств остались одни на закате своей жизни, многодетные семьи, сироты. Все они нуждаются в ежедневной помощи. Такие, вроде бы, простые для нас вещи, как вынести мусор, сходить за продуктами, оплатить услуги по квартире, взять талон в поликлинику или получить какие-либо льготы, для некоторых категорий населения являются непосильной задачей, которую помогают выполнить социальные работники.

 Поздравления с праздником каждый год 8 июня принимают тысячи человек, которые выбрали для себя такую непростую профессию. Каждый день они обзванивают своих многочисленных подопечных, выполняя все их просьбы. Эти люди в силу своей специальности должны обладать определённым набором человеческих качеств, таких как добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность. Для многих людей, которые пользуются услугами социальных работников, они являются единственной ниточкой, соединяющей их с современным миром.

Есть такая профессия — социальный работник.

           Это значит о ком-то в постоянной заботе.

Это значит, что сердце равнодушья не знает,

           Для него нет ненужных и чужих не бывает.

Социальный работник — есть такое призванье,

Это значит, что горе здесь найдёт состраданье.

 От всей души поздравляю всех работников социальной сферы.

 Милосердие… Это качество свойственно каждому из вас. Милосердствовать — значит соболезновать, сострадать, жалеть и желать помочь слабому. Целительная сила милостыни была издавна известна на Руси и заключалась она в том, чтобы, глядя на страдание других, самому пережить то чувство, что именуется человеколюбием. И какое большое любящее сердце надо иметь для этого! А у вас оно именно такое! Поклон вам и благодарность, дорогие соцработники! Так пусть же в ваших душах не иссякнет запас терпения, тепла и доброты, пусть осень жизни вашей будет ясной и сбудутся заветные мечты!

 

                  С. БЛИНОВА,

                директор ГБУСО ВО «Киржачский

                комплексный центр социального

                обслуживания населения». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50