Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2016 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.07.2016 г.

Как миг пролетели годы

К 85-летию Киржачской типографии

Еще девочкой прибегала к отцу в типографию Лида Волкова. Отец ее, Виктор Иванович, в ту пору работал директором типографии. В войну отец был разведчиком, приходилось ему неоднократно участвовать в операциях по захвату «языков», был ранен, вернулся в Киржач инвалидом. Директором типографии направили Виктора Ивановича Волкова из райкома партии, где он некоторое время работал.

Лида запомнила только, что оборудования в типографии было немного, а кабинет директора окнами выходил на улицу Большая Московская, позднее Гагарина. Но видно не произвела на девочку должного впечатления типография и она некоторое время поработала на швейной фабрике, а также на Александровском радиозаводе.

Когда у нее появился ребенок, Лидия Сафронова устроилась в типографию печатницей, а затем перешла в наборный цех. Здесь трудились опытные наборщики, такие как Нина Ивановна Кондратьева, Маргарита Васильевна Петрова. К последней ученицей и направили Лидию Сафронову. Работа наборщицей понравилась. Из собранных ею букв впоследствии появлялись слова, строки, целые тексты. Освоила она и работу на линотипе. Линотип предназначался для набора газетных текстов. Работа в типографии велась в две смены, но с увеличением оборудования стали управляться в одну смену. Коллектив работал, словно часы, когда требовалось, работники подменяли друг друга, а когда необходимо, помогали устранить образовавшееся «узкое место».

- Мне очень нравилась работа в типографии. Коллектив был не очень большой, но дружный. Дни катились, но люди почти не замечали времени. И скажу, что как один миг пролетели годы работы в типографии, — вспоминает Лидия Викторовна Сафронова, — дружно и весело жили, совместно проводили свободное время. Довольно часто ездили в другие типографии области по обмену опытом. Особенно на нас произвела очень хорошее впечатление Кольчугинская типография, размещавшаяся в двухэтажном здании. Запомнились поездки в Суздаль, Александров и другие типографии. Руководство типографии заботилось о нашем культурном росте. Бывали мы в московских театрах, на различных концертах, выставках. Незабываемы дни, которые проводили в колхозе «Коммунар», оказывая тому помощь в заготовке кормов и уборке урожая.

До настоящего времени поддерживаем связи с теми, с кем работали бок о бок. Часто вспоминаю Нину Ивановну Кондратьеву, Марину Викторовну Крылову, Галину Григорьевну Соловьеву, Татьяну Ивановну Горбачеву и других. Но многих уже нет ныне. Ушли из жизни моя бывшая наставница Маргарита Васильевна Петрова; отличник печати, с которым жили на одной улице Пролетарской, Валентин Иванович Климов; директор Николай Григорьевич Минаев, о котором вспоминаем с самой хорошей стороны; Юлия Николаевна Рябцова, которая была очень заботливым, старательным мастером.

Живая творческая работа в типографии помогла Лидии Викторовне пережить тяжелые утраты – потерю отца Виктора Ивановича и мужа Виталия Николаевича, с которым вырастили и воспитали двоих сыновей: Алексея и Виктора.

В 2010 году, когда типография относилась к предприятию «Детская одежда», Лидия Викторовна Сафронова написала заявление об уходе из типографии, отдав ей тридцать семь лет своей жизни, выработав почти два срока вредности.

Лидия Викторовна Сафронова до сих пор не понимает того, зачем была продана типография предприятию «Детская одежда».

- Типография, — говорит она, — это золотое дно. Производство всегда востребовано. Многие в коллективе тогда не могли понять этого – зачем нужно было отдавать типографию в руки руководства ткацкого производства. Нас, бывших работников типографии, ныне радует, что предприятие обрело настоящего хозяина, и дела там идут отлично.

Уйдя из типографии, Лидия Викторовна не могла долго находиться без работы. В настоящее время она трудится в пищеблоке центральной районной больницы, а в свободное время занимается делами на садовом участке. А о типографии напоминают ей почетные грамоты и фотографии с теми, с кем была связана многие годы, занимаясь общим делом – выпуском типографской продукции. И не верится ей, что так быстро пролетели годы, занятые вдохновенным трудом.

        В. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68