Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2016 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.07.2016 г.

Полпред Президента России в ЦФО Александр Беглов: «С каждым годом День семьи, любви и верности в Муроме набирает обороты»

2 июля в Муроме в рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности состоялся брифинг для журналистов Владимирской области и федеральных СМИ, к котором приняли участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, его заместитель Ольга Хохлова и глава округа Муром Евгений Рычков.

Александр Беглов отметил, что малые города Владимирской области за последнее время значительно похорошели: «Это и Ковров, и Суздаль, и, конечно, Муром. С каждым годом День семьи, любви и верности набирает обороты. По муромскому примеру эта дата масштабно отмечается от Камчатки до Владикавказа и Калининграда. Отрадно, что всё больше людей ежегодно приезжает в Муром из самых разных регионов страны — в том числе, чтобы заключить брак. За древним Муромом закрепился такой бренд — крепости и надёжности семейного союза».

Светлана Орлова добавила к словам полпреда Президента: «Ромашка как символ этого праздника и Владимирская вишня — вот настоящие бренды десятилетия. Всё, что касается поддержки семей, материнства и детства остаётся самым главным направлением социальной политики нашего региона». К слову, на сегодняшний день во Владимирской области существует более 15 видов поддержки семей, имеющих детей, это, в том числе, пилотные проекты по строительству доступного жилья для многодетных семей и программа по предоставлению земельных участков.

Глава 33-го региона пояснила, почему в этом году праздничные мероприятия начались за неделю до официальной даты Дня семьи, любви и верности. Напомним, ежегодно он отмечается 8 июля — в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских, православных покровителей семьи и брака. «Мы решили отметить праздник в Муроме в выходные, чтобы как можно больше людей смогли принять участие в его мероприятиях, чтобы было удобно приехать всей семьёй и провести несколько дней в этом чудесном городе», — заметила Светлана Орлова.

Высокие гости поделились своими впечатлениями от увиденного на празднике, от посещения интерактивных площадок Мурома и торгово-ремесленной ярмарки, где свою продукцию представили около 700 мастеров со всей России, а также от участия в церемонии награждения выдающихся супружеских пар.

«Очень символично, что награждение семей состоялось на территории Спасо-Преображенского мужского монастыря — древнейшей обители земли русской. Ведь мало кто из наших современников знает, что недалеко от этого места Иван Грозный собирал свои полки перед тем, как идти на Казань, и именно здесь получил благословение от монашества. Как известно, он очень почитал святых Петра и Февронию, не раз прикладывался к их мощам, — рассказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. — И то, что 9 лет назад на святой Владимирской земле всенародный праздник в память о святых князьях был воссоздан, — это большое и правильное дело».

«Наша сила зиждется на силе русской земли. Сегодня это особенно важно, в том числе, с точки зрения защиты наших истинных ценностей — семьи и воспитания здоровых, добрых детей. Пусть в Европе это немодно, зато во Владимирской области число рождённых детей растёт», — констатировал заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48