Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

11.07.2016 10:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.07.2016 г.

Проведены проверки исполнения законодательства в сфере организации летнего отдыха детей

Ссылка на фото в сети интернет: http://bukvi.ru/wp-content/uploads/2014/08/081814_2305_1.png

Прокуратурой Киржачского района совместно с контролирующими органами в июне 2016 года проведены проверки исполнения законодательства при организации летнего отдыха детей, по результатам которых выявлены многочисленные нарушения в деятельности детских пришкольных лагерей и загородного лагеря им. А. Матросова.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства некоторые работники столовой, а также воспитатели лагеря, функционирующего на базе сельской школы, допущены к работе без результатов предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу. Кроме того, выявлены факты допуска к работе в оздоровительное учреждение лиц, не прошедших профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Также в одном из сельских пришкольных лагерей к работе с детьми допущены работники без обязательных профилактических прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Выявлены иные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства (отсутствие дезинфицирующих средств либо неправильное их использование, несоответствие столовой посуды и другие нарушения).

Установлено, что в нарушение положений санитарно-эпидемиологического законодательства в столовых оздоровительных лагерей МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 3, МКОУ Горкинская СОШ используется замороженное мясо птицы, что не допускается в организованных детских коллективах.

Проверкой выявлено, что начальниками пришкольных лагерей не во всех случаях проводится контроль фактического рациона питания на соответствие утвержденному примерному меню: выявлены факты занижения порций, несогласованная замена блюд.

В медицинских кабинетах МБОУ СОШ № 3, 6 выявлены просроченные лекарственные препараты.

Во многих лагерях не обеспечивалось максимальное пребывание детей на свежем воздухе, что является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Всего прокуратурой района в данной сфере выявлено 62 нарушения закона, внесено 7 представлений об устранении нарушений, возбуждено 7 производств по делам об административных правонарушениях.

Меры прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Ю. КОРОЧКИНА,

старший помощник

прокурора района,

младший советник юстиции.                                           

 

Информация о проведенной проверке

по обеспечению безопасности дорожного движения

на автомобильных дорогах

на территории Киржачаского района

Прокуратурой Киржачского района в преддверии подготовки к летним каникулам, а также новому учебному году проведена проверка по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах на территории Киржачского района.

Результаты проведенной проверки свидетельствуют о необходимости усиления контроля по исполнению требований законодательства о безопасности дорожного движения в части содержания автомобильных дорог местного значения, так как ненадлежащие действия администраций муниципальных образований могут создать угрозу нарушения прав граждан, в том числе несовершеннолетних, на здоровье, личную безопасность, а также на безопасность дорожного движения.

По итогам проверки прокуратурой района в 2016 году в Киржачский районный суд направлено 12 исковых заявлений к администрациям муниципальных образований городское поселение г. Киржач, сельские поселения Горкинское, Кипревское, Филипповское Киржачского района об обязании установить на автомобильных дорогах вблизи детских садов и общеобразовательных школ дорожные знаки в соответствии с Проектом организации дорожного движения и ГОСТ Р 52289-2004. В настоящее время требования прокурора по трем исковым заявлениям удовлетворены в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении в суде.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверки являлись: отсутствие дорожных знаков 1.23 ПДД РФ «Дети» (основные и дублирующие) с табличками 8.2.1 ПДД «Зона действия», обозначающими границы действия знаков 1.23 ПДД РФ «Дети», отсутствие дорожных знаков 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости», отсутствие дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ «Пешеходный переход», отсутствие горизонтальной разметки, предусмотренной проектом организации дорожного движения, на автомобильной дороге, отсутствие горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» бело-желтого цвета.

И. СЕРГЕЕВА,

помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55