Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

14.07.2016 10:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 12.07.2016 г.

Право выплаты пособия на ребенка нарушено

После рождения ребенка работодатель обязан выплачивать своей работнице ежемесячное пособие по уходу за малышом до полутора лет. Данные денежные средства затем вернутся к работодателю в полном объеме, поэтому нет никакого смысла задерживать выплату денег матери ребенка на срок до полутора лет с момента появления на свет малыша. В этот период семья или одинокая мама особенно нуждаются в средствах, так как новорожденный требует к себе повышенного внимания, материальных затрат. Их-то уже длительное время не получает О. М. от ЗАО «Торговая компания Салмон Бэй». Сумма задолженности составляет более 60,7 тысячи рублей. Невыплату средств руководство оправдывает тем, что счет компании перекрыт и производятся выплаты по долгам первой очереди.

Устав ждать необходимые для содержания ребенка средства О. М. подала иск на ЗАО «Торговая компания Салмон Бэй» на сумму задолженности по невыплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет в сумме 60732 рубля 57 копеек, пени за несвоевременное перечисление денежных средств в размере 8875 рублей 44 копейки, расходов на адвоката в одну тысячу рублей и компенсацию с учетом инфляции — 8156 рублей 71 копейка. Представитель ответчика признал сумму задолженности в размере 60,7 тысячи рублей, но возражал против выставленных пени и компенсации с учетом инфляции, так как считал, что задолженность образовалась по независящим от компании обстоятельствам — «перекрытию» расчетного счета и образованию очередности выплат в связи с этим.

Суд тщательно подошел к определению предоставленных истцом сумм ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, перепроверив все расчеты, и в принятом решении удовлетворил заявление истца по взысканию задолженности по невыплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком с ЗАО «Торговая компания Салмон Бэй» в сумме 60732 рубля 57 копеек, а также пени компенсации с учетом инфляции.

Решение суда может быть обжаловано в областном суде.

Д. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27