Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.07.2016 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.07.2016 г.

Когда водка помутила разум

Когда судья зачитывала приговор, Максим М. прикладывал платочек к глазам. Он виновник того, что произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате чего погибла девушка, к которой был неравнодушен, вероятно, любил, так как в скором будущем планировали создать семью. И вот все разрушено из-за нескольких глотков спиртного. Оно побудило двадцатипятилетнего молодого человека нарушить сразу несколько Правил дорожного движения ради того, чтобы показать себя перед девушкой крутым парнем, героем, способным умчать ее с огромной скоростью, удивить умелым вождением мотоцикла, стать в ее глазах выше, чем есть на самом деле.

Летним июньским утром он с Софьей В. встретили компанию молодых людей, которые не преминули угостить гуляющую пару, после чего Максим М. почувствовал неодолимое желание сделать что-то очень приятное девушке. Возможность такая появилась. У знакомого Максима М. оказался мотоцикл марки «Хонда». И подвыпивший молодой человек попросил владельца мотоцикла прокатиться. Тот не отказал, даже не спросил есть ли у того права. Без защитных шлемов, без прав, Максим М. усадил девушку на заднее сиденье и лихо помчал по улицам микрорайона шелкокомбината со скоростью до ста километров в час, хотя скорость в населенном пункте не должна превышать шестидесяти километров в час.

Молодой человек не сбавил скорость и перед «лежачим полицейским», мотоцикл занесло, и случилось непоправимое. Девушка, получив тяжелые травмы головы, внутренних органов, скончалась на месте ДТП. Максим М. с травмами ног был отправлен в Центральную районную больницу, где ему сделали операцию.

Суд рассмотрел преступление, совершенное молодым человеком, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Вначале суд ознакомил с заявлением матери погибшей      девушки, признав ее гражданским истцом, которая обвинила Максима М. в причинении вреда, нанесенного преступлением, и обратилась к суду о взыскании с него затрат, понесенных в связи с захоронением дочери и поминальным обедом, в сумме 96440 рублей, и оценила моральный вред в размере одного миллиона рублей. Подсудимый был признан гражданским ответчиком.

По согласованию сторон, суд пошел на то, чтобы рассмотреть дело в особом порядке. Были зачитаны характеризующие личность подсудимого данные. Он не судим, к наказаниям административного характера не привлекался, отзывы о нем с бывшего рабочего места, ТОСа и места жительства положительные. Молодой человек вежлив, отзывчив, конфликтов с его участием не было. Не женат, но имеет малолетнего ребенка.

Подсудимый активно способствовал проведению следствия, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Максим М. согласился с материальным иском, а относительно выплаты морального вреда просил суд уменьшить сумму до восьмисот тысяч рублей.

Государственный обвинитель признала подсудимого виновным в совершении преступления, повлекшего по неосторожности смерть человека. Были допущены грубейшие нарушения Правил дорожного движения. Не было никакой необходимости просить у знакомого мотоцикл, не имея прав на вождение и употребив спиртное. Вместо шестидесяти километров в час в черте населенного пункта, скорость составляла около ста километров в час. Водитель и пассажирка не имели защитных шлемов. Преступление, совершенное Максимом М., представляло общественную опасность. Суду было предложено наказать виновного двумя годами лишения свободы в колонии общего режима и лишить возможности получения прав на вождение транспортным средством в течение трех лет.

Кроме того, было сказано, что в 2012 году Максим М. без водительских прав управлял легковой автомашиной и также допустил нарушение Правил дорожного движения. Подсудимый попросил прощения у матери погибшей девушки, сказал, что ввиду травмы не работал и не смог частично покрыть материальный урон.

«Я полностью признаю свою вину, — заявил в прениях Максим М., — больше такого никогда не допущу. Лучше бы мне поменяться местами с погибшей».

Защита призвала суд учесть то обстоятельство, что погиб близкий Максиму М. человек и для него это лично большая потеря. Часть вины ложится и на знакомого подсудимого, который предоставил мотоцикл, не поинтересовавшись даже, есть ли у него водительские права, зная, что молодой человек и его подруга выпили.

Защита также высказалась за то, чтобы сумму морального вреда не взыскивать с подсудимого, так как он находится в тяжелом материальном положении и из-за травмы не может найти работу. К суду была высказана просьба не наказывать строго молодого человека, также пострадавшего в ДТП, и не лишать его свободы, вынести условное наказание.

Суд учел все обстоятельства дела, взвесив «за» и «против», признал Максима М. виновным в совершении преступления, повлекшего по неосторожности смерть человека, и приговорил его к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии поселении. Он лишается возможности в получении водительского удостоверения в течение трех лет, выплачивает матери погибшей девушки материальный урон в сумме 96440 рублей и моральный вред в сумме 500 тысяч рублей.

Очень жаль, что так трагически нелепо закончились отношения парня и девушки, у которых могла состояться большая жизнь, наполненная взаимопониманием и любовью. Но водка «развела» навеки молодых людей. Понятна боль Максима М., потерявшего дорогого человека по собственной вине. «Близок локоть, да не укусишь», — гласит народная мудрость. Сколько же нужно твердить о том, что «вино с разумом не ладит», а техника вообще не переносит человека, употребившего алкоголь. Хочется, чтобы это понимали все и никогда не садились в нетрезвом виде за управление транспортом.

В. ТАЛТАНОВ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31