Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.07.2016 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.07.2016 г.

О работе номера экстренного вызова «112»

Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района информирует о работе номера экстренного вызова «112» на территории Киржачского района

На территории Киржачского района внедряется номер единой службы спасения – «112».

Система-112 обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, в том числе:

• пожарной охраны;

• реагирования в чрезвычайных ситуациях;

• полиции;  

• «Скорой медицинской помощи»;

• аварийной службы газовой сети;

• «Антитеррор».

Номер «112» доступен бесплатно. Находясь вне зоны приема вашей сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вы можете набрать «112», и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в нашем районе сетей. Номер «112» доступен при нулевом балансе вашего телефона и даже без сим-карты в телефоне. Обработка звонков по «Системе-112» от населения в настоящее время осуществляется сотрудниками МКУ «УГО и ЧС Киржачского района» и производится в ручном режиме. Создание «Системы-112» не отменяет существующие до ее появления вызовы экстренных оперативных служб, и каждый пользователь услугами связи посредством набора номера «01», «02», «03», «04» со стационарного телефона и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильного, может вызвать соответствующую экстренную оперативную службу. Номер «112» можно использовать как резервный канал связи, если вы не дозвонились до экстренных служб.
         Номер «112» в России предназначен для использования в экстренных ситуациях.
Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования, просто наберите номер «112», и вам придут на помощь. Не звоните по номеру «112» для получения справочной информации иного характера, кроме экстренной ситуации. Для этого есть другие номера телефонов, найдите их в телефонных справочниках.
Научите детей правильно пользоваться номером «112».     

Позвонив по номеру «112», сохраняйте спокойствие и говорите ясно. Сообщите оператору системы «112» фамилию, имя и отчество, номер телефона и место нахождения или домашний адрес, сообщите какая у вас требующая немедленного реагирования проблема. Оператор попросит вас ответить на некоторые вопросы. Вы должны ответить на все вопросы, главное — будьте спокойны.

Примеры экстренных ситуаций, когда надо звонить по номеру «112».
    • пожар;

• в подъезде, на этаже, из квартиры сильно пахнет газом;

• дорожно-транспортное происшествие;

• вы стали свидетелем преступления;

• происходит нарушение общественного порядка;

• требуется «Скорая медицинская помощь».

Ответственность за ложный вызов!!!

Уважаемые жители и гости Киржачского района. Телефоны экстренных служб «112», «01», «02» и «03» – самые важные телефоны, которые должен знать каждый человек. От этого зависит жизнь, и не только собственная.
Обращаем ваше внимание, что вызов «скорой», полиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом и подпадает под определение «заведомо ложный вызов специализированных служб». Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес, или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

   Ложное сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. Родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» будет применено следующее наказание:
— штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ);

- то же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет (часть 2 введена Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 98-ФЗ).

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей (примечание введено Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 98-ФЗ). Каждый должен знать, что делая ложный вызов, вы отвлекаете силы экстренных служб, а в это время их помощь может потребоваться для спасения чьей-то жизни. Также вы занимаете телефонную линию, и кто-то просто не может дозвониться и попросить помощи.

 ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!
Все телефоны экстренных служб оснащены системой автоматической записи разговоров.

МКУ «УГО и ЧС Киржачского района».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44