Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

21.07.2016 09:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.07.2016 г.

Семья – начало всех начал

Автор: И. Авдеева

…Симпатичная, нарядно одетая девчушка переступила порог художественного салона в окружении родителей и братьев. Два хвостика на голове украшали заколки в виде белых ромашек. Удобно разместившись вместе с младшим братишкой на коленях папы и мамы, она стала с любопытством оглядываться по сторонам, а выставочный зал, где проходил праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, постепенно заполнялся главными виновниками торжества.

В этот день здесь собрались семейные пары, которые через года пронесли чувства друг к другу, день за днем крепя свой союз, вместе преодолевая встававшие на их пути проблемы и сложности.

День семьи, любви и верности – праздник совсем молодой и ведет начало с 2008 года. Не случайно выбрано и 8 июля – в этот день уже около 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

После вступительного слова ведущая праздника пригласила к микрофону Ж. Б. Резниченко, и. о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам.

- Вы помимо демографической политики осуществляете еще и национальную идею – самосохранение нации, — сказала Ж. Б. Резниченко, обращаясь к семейным парам. — Вы своей жизнью показываете, что семья — самое важное в жизни каждого человека, она является гарантом и залогом будущего России.

К приветственным словам присоединилась О. Н. Смирнова, председатель комитета по социальной политике, физической культуре и спорту. Она поблагодарила супружеские пары за жизненный опыт, семейные и духовно-нравственные ценности, которые они пронесли через года, и пожелала им любви, благополучия и счастья.

Медалью Российской Федерации «За любовь и верность» были награждены семьи Браточкиных, Ветловых и Кузиных.

 Семейный стаж семьи Браточкиных 43 года. Виталий Львович – военный врач-терапевт, Людмила Юрьевна – врач-педиатр. Супруги вырастили и воспитали трех дочерей.

За плечами Ивана Владимировича и Натальи Вячеславовны Ветловых 31 год брака. Родители передали своим сыну и дочери любовь к музыке, пению и танцам.

А семья Кузиных через 4 года отметит золотой семейный юбилей. Людмила Васильевна и Лев Георгиевич имеют трех детей. В этой дружной семье подрастают пять внуков.

Грамоты общественного совета «За любовь и верность» были вручены семьям Громовых и Кошелевых. Александр Борисович и Валентина Александровна Громовы вместе 32 года. За годы совместной жизни супруги воспитали двух заботливых дочерей и сейчас помогают растить внуков.

Двое детей выросли в отзывчивой и трудолюбивой семье Кошелевых. Сейчас Владимир Васильевич и Любовь Семеновна принимают активное участие в воспитании внуков.

В церемонию награждения были вплетены музыкальные номера. В исполнении Юлии Романенко прозвучала одна из самых трогательных песен о любви «Лебединая верность», музыкальные пьесы на саксофоне исполнила Анна Бубликова, воспитанники детского сада № 5 прочитали стихи.

А на импровизированную сцену ведущая пригласила следующие семейные пары. Ж. Б. Резниченко и О. Н. Смирнова, проводившие церемонию награждения, вручили Благодарности администрации Киржачского района за укрепление ценности семьи и семейных традиций семьям Олейник, Беловым и Волковым.

 Владимир Иосифович и Лариса Игоревна Олейник вместе 31 год. Супруги воспитали сына и дочь, являются победителями профессиональных конкурсов города Москвы. Две дочери выросли в дружной семье Беловых. Наталья Евгеньевна и Владимир Викторович занимают активную жизненную позицию. Два сына воспитали Сергей Юрьевич и Любовь Николаевна Волковы. Л. Н. Волкова была удостоена звания «Человек года» в номинации «Милосердие и доброта».

Праздник продолжался, а я незаметно наблюдала за девчушкой с ромашками в волосах. Решив сменить «позицию», она вместе с маленьким братишкой перебежала проход между рядами и ловко забралась на колени старшего брата, привычным жестом подхватившего сестренку. Также поступил и сидевший вместе с ним другой брат. Мальчишки-подростки настолько внимательно и бережно обращались с маленькими сорванцами, что сразу было видно – возиться с малышней для них – дело привычное. А братишка с сестренкой, сидя на их коленях, доверчиво прижались к старшим. По этим, казалось бы, незаметным штрихам вырисовывалась картина очень дружной и заботливой семьи.

А ведущая пригласила выйти следующую семью – Афанасьевых. Стаж ее составляет 10 лет, и к настоящему времени Екатерина Леонидовна и Дмитрий Сергеевич имеют шестерых замечательных детишек, в том числе 2 пары двойняшек. Второй год эта дружная семья представляет наш район на областном конкурсе «Моя семья – мое богатство». Им была вручена Благодарность администрации района за укрепление института семьи.

Последней для награждения Благодарностью была приглашена семья Кочетковых, где подрастают пятеро детей: три сына и две дочери. Любовь Викторовна и Валерий Алексеевич привили своим детям любовь к спорту, творчеству и путешествиям. И тут вместе с родителями и братьями (старшая дочь отсутствовала) поднялась та самая девчушка с ромашками в волосах. Позже узнала, что корни этой замечательной семьи – в Муроме, на родине Петра и Февронии.

Все семьи, получившие награды, – убедительный пример того, что только общими усилиями можно пронести любовь и верность друг к другу через всю жизнь, не давая угаснуть семейному очагу.

Завершился праздник, проходивший в камерной обстановке, исполнением Валерием Боруновым и Екатериной Федосеевой «Гимна семье» и затем общим фотографированием на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142