Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

25.07.2016 15:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.07.2016 г.

Победить беду сообща

В прошедшее воскресенье губернатор Светлана Орлова провела совещание по вопросам противодействия распространения в регионе вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов, федеральный инспектор по Владимирской области Игорь Кацай, прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозёров, начальник УМВД России по Владимирской области Василий Кукушкин, руководители департаментов администрации области, заинтересованных организаций и ведомств. Кроме того, в режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие главы органов местного самоуправления.

Светлана Орлова подчеркнула крайнюю важность обсуждаемой темы. «Работу по недопущению распространения африканской чумы в регионе держу на личном контроле, — акцентировала губернатор. – За неисполнение принятых администрацией области решений на местах буду жестко наказывать!»

Напомним, 25 июня при исследовании проб патологического материала от четырех туш павших диких кабанов на территории вольерного комплекса ООО «Синжаны» охотугодье «Синжанское» в Меленковском районе был установлен положительный результат на АЧС.

По состоянию на 14-ое июля на территории области было зарегистрировано уже 7 случаев африканской чумы свиней: 3 случая — в Меленковском районе, 2 — в Гусь-Хрустальном районе, по одному случаю — в Муромском и Ковровском районах.

В области проводится широкий комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию очага африканской чумы свиней. В карантинных зонах проводят отстрел дикий кабанов, в подсобных хозяйствах  ведётся отчуждение поголовья свиней. Организована постоянная работа специальных постов (в том числе, передвижных). В них входят представители ветслужб, ГИБДД, они снабжены всем необходимым для обеззараживания автотранспорта и пешеходов. Проводятся проверки придорожной торговли, введен запрет на реализацию свиней населению промышленными свиноводческими предприятиями.

Однако, в связи с тем, что в регионе выявляются всё новые очаги АЧС, проводимая местными органами власти работа оценена губернатором как недостаточная. Светлана Орлова заслушала глав органов местного самоуправления, где зарегистрирован вирус АЧС. Работа Меленковского и Ковровского районов была признана крайне неудовлетворительной. В частности, замечено, что местные власти проводят недостаточную работу с населением по отчуждению домашних свиней.

На совещании отмечалось, что в тех населённых пунктах, где введён режим «чрезвычайная ситуация» по АЧС, согласия хозяев на отбор свиней и не требуется, сотрудники полиции имеют право проникать в жилище и проводить необходимые мероприятия. Вместе с тем, глава региона настаивает на том, чтобы местные власти вели с жителями широкую разъяснительную работу. «Понятно, что жители не хотят отдавать своё поголовье свиней на убой, но до них нужно доходчиво донести, что это делать крайне необходимо в интересах всего региона, — подчеркнула губернатор. — Обязанность местной власти — проводить широкую разъяснительную работу среди населения».

Кроме того, она подвергла критике работу ряда карантинных постов, дала поручения по проведению дополнительных проверок организации работы этих постов с немедленным устранением выявленных нарушений.

Также Светлана Орлова поручила провести проверки во всех 68-ми действующих на территории области охотхозяйствах, ведь вирус в области был впервые зарегистрирован именно на территории охотхозяйства. Особое указание касалось защиты от вируса крупных свиноводческих предприятий, работающих на территории области.

Обращаясь к главам городов и районов, губернатор подчеркнула, что каждый глава лично отвечает за проведение работы по недопущению распространения вируса АЧС. «Я прошу всех должностных лиц максимально заняться решением указанных вопросов, при этом действовать оперативно и эффективно», — резюмировала Светлана Орлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91