Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

04.07.2016 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 01.07.2016 г.

В деловой обстановке

Автор: И. Авдеева

В общественной приемной губернатора Владимирской области по Киржачскому району состоялся прием граждан, который вел военный комиссар Владимирской области Владимир Михайлович Кручинин.

Первыми в кабинет зашли молодая женщина с грудным ребенком на руках и дочерью-подростком и ее мать. Молодая женщина рассказала о том, что родилась она в России, но жила на Украине, там вышла замуж, родила старшую дочь. С мужем-украинцем она развелась и строит жизнь в Киржаче с другим человеком, но из-за того, что она не может получить свидетельство о расторжении брака на Украине, возникает множество проблем. Она обращалась в различные инстанции, где ей советуют поехать на Украину за документом. Но она не может этого сделать, имея на руках двух детей, один из которых грудной, рожден от гражданского мужа. У женщины есть разрешение на временное проживание.

В. М. Кручинин посоветовал ей написать заявление с подробным изложением сложившейся ситуации, что женщина и сделала. Военный комиссар пообещал передать его в соответствующую инстанцию.

Следующей к В. М. Кручинину обратилась жительница д. Аленино, чей сын служил в Дагестане и был награжден медалью Жукова. Но во время нахождения сына в госпитале, в Буйнакске, она потерялась вместе с удостоверением. Когда сына отправляли домой, из-за потери награды соответствующая запись в военном билете сделана не была.

В настоящее время ее сын проживает в Юрьев-Польском районе, где и состоит на воинском учете, является ветераном боевых действий. Мать принесла с собой вырезку из газеты, где говорится о награждении группы военнослужащих, в том числе и ее сына.

В. М. Кручинин, внимательно ознакомившись с представленными женщиной документами, пообещал помочь ее сыну, подготовив соответствующий запрос.

А жительница улицы Гайдара очень хочет найти  место, где погиб ее отец, который в Великую Отечественную войну был летчиком, служил в разведывательной эскадрилье и погиб в 1942 году под Ленинградом, возвращаясь с задания и не дотянув до линии фронта. Его самолет, где находились три летчика, загорелся. Все погибли.

Женщина принесла на прием небольшую книжечку, где автор упоминает о гибели летного экипажа, в который входил и ее отец.

           Летчик был представлен к награждению орденом Красной Звезды, но приказ о награждении вышел уже после его гибели. Она писала в Центральный архив Министерства обороны (г. Подольск) по этому поводу, но ответа еще не получила.

В. М. Кручинин сказал о том, что в области был слет поисковых отрядов, которые занимаются поиском разбившихся в годы войны самолетов. Он принимал в нем участие. Владимир Михайлович пообещал, что передаст все имеющиеся сведения о гибели летчика Григорьева командиру одного из поисковых отрядов.

Что же касается отцовской награды, то  если все подтвердится, женщина сможет получить только удостоверение на медаль, так как сама награда сейчас не выдается.  Надо подождать ответ из архива, который может прийти не скоро в связи с огромным объемом поступающих туда запросов.

Последним на прием пришел житель с. Филипповское, представлявший интересы молодого человека, круглого сироты, который состоит на воинском учете в Вязниках, а проживает в Киржаче. В. М. Кручинин пообещал мужчине ускорить пересылку документов из Вязниковского военкомата в Киржачский для выдачи молодому человеку военного билета.

Прием граждан прошел в деловой обстановке, к каждому посетителю В. М. Кручинин отнесся с максимальным вниманием, стремясь оказать  реальную помощь. Тем более, что практически все вопросы, с которыми пришли киржачане, касались сферы его деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54