Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2016 15:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 29.07.2016 г.

ДЕЛО МИРОВОГО СУДЬИ ПЕРЕСМОТРЕНО

Из зала суда

Угроза убийством – подсудное дело. И прежде чем бросаться такими словами, нужно подумать о последствиях. А вдруг что-то и на самом деле произойдет с тем, на кого была направлена угроза, и одним из подозреваемых окажется человек, угрожавший другому. В этом случае при отсутствии алиби он может серьезно пострадать. То есть бросаться словами угрожающего характера не следует, и это, после апелляционного представления и рассмотрения в районном суде, понял подсудимый М. Ф.

Вначале дело его рассматривалось мировым судьей, но неправильно был применен закон о назначении наказания. Согласно части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее восьми месяцев. Мировой же судья приговорил М. Ф. к тридцати часам обязательных работ.

В районном суде стоял вопрос «Об изменении приговора мирового судьи», который рассматривал данное дело пятого мая текущего года.

На заседании районного суда приводились факты о том, что М. Ф. в 2007 году был осужден на срок шесть лет три месяца, судимость та погашена. Подсудимый неофициально работает, характеризуется удовлетворительно, представил явку с повинной.

Суд учел желание М. Ф. рассмотреть дело в особом порядке, против чего не возражали ни государственный обвинитель, ни защита.

Суду было предложено наказание для подсудимого, согласно части 2 статьи 68 УК РФ, на срок восемь месяцев условно, с испытательным сроком в течение одного года.

Подсудимый заявил, что такого больше никогда не повторится и он раскаивается в содеянном.

Суд отменил приговор мирового судьи, как слишком мягкий и не соответствующий Уголовному кодексу, и приговорил М. Ф. к лишению свободы на срок восемь месяцев условно, с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Приговор может быть обжалован в областном суде.

Будем надеяться, что урок, полученный М. Ф., учтут чересчур несдержанные люди и подобных дел не появится больше ни в мировом, ни в районном судах.

Д. ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28