Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2016 15:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 29.07.2016 г.

Новые возможности «Передвижных центров здоровья»

Проект «Передвижные центры здоровья», который реализуется во Владимирской области с ноября 2015 года, продолжает свое развитие. Теперь мобильные комплексы выезжают на приемы в садово-огородные товарищества.

За девять месяцев в рамках проекта бесплатное обследование прошли более 40000 наших земляков, в том числе в отдаленных селах и деревнях региона.

Маршруты мобильных комплексов составляются с учетом потребностей жителей. Выбор специалистов также основывается на пожеланиях граждан. По многочисленным обращениям родителей в рамках проекта проводятся профилактические осмотры детей перед детским садом и школой. Ежедневно бесплатные обследования проходят более 200 человек.

Летом проект получил новое развитие. Теперь приемы «Передвижных центров здоровья» проходят и на территории садово-огородных товариществ. В разгар сезона многие буквально живут на даче, ухаживая за будущим урожаем. Времени на себя почти не остается. Между тем в жару к самочувствию нужно быть особенно внимательным.

- В жаркое время года особенно важно следить за работой сердечно-сосудистой системы, — отмечает кардиолог Надежда Курышева.

Жители садового товарищества «Дружба» ненадолго оставили свои участки, чтобы проверить здоровье. Приезду «Передвижного центра здоровья» дачники очень обрадовались. Лилиана Гнидина к медикам оправилась впервые за несколько лет. Считает, что физический труд на свежем воздухе – это лучшее лекарство.

- Мне очень нравится проводить лето на даче, — улыбается Лилиана Сергеевна. — Наблюдать, как созревает урожай, собирать ягоды, ухаживать за цветами. Работа есть всегда. Обследование в «Передвижном центре здоровья» для таких садоводов, как я, — замечательная возможность пройти профилактический осмотр у врачей, не отрываясь надолго от любимого дела.

В свободное время УЗИ-специалист со стажем Светлана Афанасьева тоже любит поработать на дачном участке. А сегодня она в «Передвижном центре здоровья» проводит бесплатную диагностику земляков. Болезнь легче предупредить, чем лечить ее. Поэтому врачи настаивают: проходить медицинское обследование нужно систематически.

- Сегодня сюда приходят целыми семьями. И это правильно, — говорит УЗИ-диагност. — В дачных заботах нужно найти время и для своего здоровья. Медицина должна быть, в первую очередь, профилактической. А посещение специалистов – регулярным.

В медицине Светлана Афанасьева уже более 30 лет и в «Передвижные центры здоровья» пришла работать с особенным удовольсвием.

- Это уникальный проект, — говорит она. — Медицинские комплексы отправляются каждый раз в новое место. Благодаря им каждый житель Владимирской области может получить доступную и качественную медицинскую помощь. Важно, что к этому проекту присоединяются и детские врачи. Приятно осознавать, что все вместе мы приносим пользу, делаем жизнь земляков лучше.

Татьяна Александрова, жительница Владимира, уже знакома с работой «Передвижных центров здоровья» общественной организации «Милосердие и порядок». Она проходила обследование у эндокринолога, а в этот раз записалась к кардиологу.

- От работы «Передвижного центра здоровья» у меня осталось отличное впечатление, — рассказывает она. — Специалисты квалифицированные, внимательные, доступно объясняют, как сберечь здоровье.

У «Передвижных центров здоровья» появляются новые возможности. В рамках развития проекта жители Кольчугино прошли УЗИ-диагностику сердца.

- Передвижной центр полностью оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь можно сделать ЭКГ и УЗИ сердца, расшифровать, дать полную консультацию, — говорит кардиолог, врач функциональной диагностики Николай Барабашкин. — Для жителей региона такие обследования очень актуальны.

«Передвижные центры здоровья» — это масштабный и долгосрочный проект. Он еще раз доказывает, что при поддержке людей можно качественно и эффективно решить многие жизненно важные вопросы, в том числе касающиеся здоровья жителей Владимирской области.

Евгения РОМАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48