Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2016 15:25 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 29.07.2016 г.

«Соседские войны» в районе

Автор: А.Ясинский

Ссылка нафото в сети интернет: https://h-a.d-cd.net/2584252s-960.jpg

В административной комиссии Киржачского района

Заседание административной комиссии Киржачского района 13 июля прошло под знаком села Филипповское – более 10 административных правонарушений там были выявлены в результате рейда уполномоченными лицами. Помимо этого, в комиссию из полиции были перенаправлены несколько заявлений граждан, где соседи обвиняли друг друга в нарушении административного законодательства, но рассматривать которые полиция не имела полномочий.

С соседом дружись, а за саблю держись

Герои первого эпизода не только стали соблюдать лишь вторую часть этой русской пословицы, но и уже замахивались саблями над головами противников. Не буквально, конечно. По утверждению темпераментной интернациональной семьи А. (мужа и жены), из автосервиса гражданина М., находящегося напротив их жилища, постоянно доносится шум после 22.00, рабочие автомастерской там выпивают, а один из них сделал мастерскую постоянным местом своего жительства, где обитает вместе со своей спутницей. Кроме того, соседи жалуются на сильные запахи краски и ацетона и на то, что гражданин М. перегородил своей машиной выезд с их участка через ворота.

Председатель административной комиссии О. А. Купцова пояснила, что раз полицией не зафиксированы факты нарушения тишины после десяти часов вечера, привлечь к административной ответственности хозяина автосервиса невозможно. К тому же, под статью 11, пункт 2, закона Владимирской области об административных правонарушениях, фиксирующую данный проступок, попадают не владельцы квартир, салонов и других объектов, а лица, непосредственно нарушающие общественный порядок. Административная комиссия проверила и все необходимые документы гражданина М., подтвердившие законность работы автомастерской.

«После 19.00 в автосервисе уже никого нет, поэтому звуки оттуда доноситься не могут, а машину от забора соседей я убрал уже давно», — отвечал гражданин М.

Он добавил, что дом семьи А. раньше числился раздевалкой промышленного объекта и, возможно, по документам таковым и является, что делает все претензии к нему просто смешными.

В итоге неприкрытое желание семьи А. уличить владельца автомастерской хоть в каких-то правонарушениях потерпело фиаско. После того, как «истцы» покинули помещение, в котором админкомиссия заседала, гражданин М. рассказал истинную, по его словам, причину рвений соседей любой ценой ему «насолить». Они, якобы, тоже хотели открыть свой автосервис в поселке, а непосредственный конкурент им, конечно же, мешает. Так ли это на самом деле, проверить практически невозможно.

«Хорошие» пчелы не кусают?

Следующий конфликт соседей, детали которого заслушали члены административной комиссии, оказался не менее драматичным. Гражданка О. инициировала проверку правоохранительными органами в отношении своего соседа, якобы незаконно содержащего улья с пчелами. Гражданка О. имеет сложную форму аллергии на пчелиные укусы, и если насекомое ужалит её в шею, она может умереть. Немного уставшая, но уверенная в своей правоте женщина утверждала, что гражданин Б. не имеет разрешения на разведение пчел, что насекомые представляют опасность не только для неё, но и для окружающих и даже предоставила медицинское освидетельствование, зафиксировавшее, что женщину в её конечности несколько раз покусали пчелы.

«Ответчик», внешне напоминающий старовера, с бородой и в свободно сидящей на теле рубахе, абсолютно спокойно объяснил, что улья с пчелами он унаследовал от скончавшегося друга. «Раньше пчелы действительно представляли угрозу, но сейчас я сменил их на пчел другой породы, которые совершенно не агрессивны», — подчеркнул он. На замечание О. А. Купцовой о том, что согласно 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» пчеловод должен расположить улья от жилой зоны минимум в 10 метрах, а по периметру участка установить забор высотой не меньше двух метров, мужчина ответил, что эти требования закона им выполнены.

Но, как пояснила председатель административной комиссии, в полномочия возглавляемого ей органа не входит возбуждение производств по несоответствию действий граждан федеральным законам, если в законодательстве Владимирской области не существует точных аналогов таких нормативно-правовых актов об административных правонарушениях. Поэтому ссылки адвоката гражданки на различные инструкции и документы федерального характера, регламентирующие содержание пчеловодных хозяйств, не стали поводом для возбуждения админкомиссией производства. Председатель комиссии порекомендовала гражданке О. обратиться в суд.

Взрослому ребенку – недетский конструктор

Перед членами комиссии предстала скромная женщина средних лет, на которую был составлен административный протокол за незаконное хранение на муниципальной территории автомобилей. Протокол в конце июня был оформлен при свидетелях и нареканий у гражданки Л. не вызывал. Оправдываясь в совершенном правонарушении, она лишь сказала, что не знала о запрете хранить автомобили на территории, ей не принадлежащей. Когда же члены комиссии начали рассматривать фотодоказательства проступка, то обратили внимание, что машины были небрежно брошены на противоположной от дома части улицы и даже выступали на дорогу. Не нужно было обладать знаниями автомеханика, чтобы понять по снимку, что машины не на ходу. Когда члены комиссии спросили женщину, зачем ей понадобились автомобили, она пояснила, что пригоняла их для ребенка-инвалида, который из нескольких машин собирал одну. Учитывая, что автомобили женщина уже убрала с неположенных для хранения мест, члены административной комиссии решили назначить ей небольшой штраф – 1000 рублей и посоветовали больше не нарушать административное законодательство.

В ходе заседания членами административной комиссии были рассмотрены ещё несколько административных протоколов, касающихся, в основном, нарушения тишины и спокойствия граждан в период с 22.00 до 06.00 часов утра. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89