Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

01.08.2016 11:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 29.07.2016 г.

Спасенная голубка

Эта история не совсем простая. Не все люди равнодушны к брошенным или попавшим в беду братьям нашим меньшим. Женщина, о которой пойдет речь, никогда не проходит мимо таких животных. Она всех приютит и окажет помощь. А зовут ее И. А. Голюкова.

Не так давно она возвращалась с работы и увидела, что на проводах висит вниз головой голубь. Видно, подростки, страдая от безделья, поймали голубя, связали ему нитками лапки, после чего отпустили, и он полетел, а во время полета зацепился ниткой за провода и (как выяснилось) двое суток беспомощно висел вниз головой.

Многие проходившие люди обращали на голубя внимание, а оказать реальную помощь и снять его с провода никто не решался. Необходимо было где-то взять большую лестницу, так как висел он высоко. Все это время птица трепыхалась и старалась высвободить лапки, но нитки врезались в них глубоко.

Ирина Голюкова постаралась сделать все возможное, чтобы спасти голубя. Лестницы под руками не было, и она пошла в учреждение, расположенное поблизости, где попросила одолжить ей лестницу. Снять птицу оказалось не так просто, но Ирина и тут не растерялась, нашла палку и сумела вызволить голубя из западни. От врезавшихся глубоко в лапки ниток голубь получил травму и не в состоянии был ходить.

Спасительница не могла поместить его дома для дальнейшего лечения, так как у нее жили шесть кошек, которых она тоже подобрала на улице. Женщина принесла голубя к своей матери Л. В. Казанцевой, где его можно было поместить в отдельную комнату. Сначала птице обработали рану на лапе, намазали мазью и поместили в коробку, где голубь жил до дня выздоровления. В помещение, где находилась птица, своего кота Персика не пускали.

Рана стала заживать. Голубя начали выпускать в комнате, и он потихоньку пробовал летать. Когда хозяйка приходила его кормить, птица садилась ей на плечо, требуя к себе внимания.

Вскоре голубь поправился и начал ворковать. Казалось, он благодарит своих спасителей за хороший уход. Женщины назвали его Гулей.

Лечение спасенной птицы продолжалось две недели. Все члены семьи привыкли к голубю, но настало время, когда решили его выпустить на волю.

Сначала Гуля в нерешительности осмотрелся по сторонам, а затем, взмахнув крыльями, устремился в небо. В знак благодарности птица сделала круг вокруг дома, а потом взмыла ввысь.

Люди, будьте добрее, не обижайте братьев наших меньших!

                А. НАУМОВА,

                внештатный корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52