Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.08.2016 16:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кино всей семьей

Автор: Е. РОМАНОВА.

Хорошее кино для жителей Владимирской области стало ближе! В регионе реализуется проект «Кинопередвижка» общественной организации «Милосердие и порядок».

Уникальный кинотеатр «Милосердие и порядок» открылся во Владимире, на Добросельской, 2-г, ровно 5 лет назад. С тех пор в современном зале на 280 человек для владимирцев и гостей города ежедневно демонстрируются авторские и фестивальные фильмы, новинки и киноклассика. Специально для детей здесь подобран репертуар из добрых мультфильмов и обучающих кинолент. Фильмы по литературным произведениям школьной программы пользуются популярностью у преподавателей и учеников.

В Год российского кино во Владимирской области начал работу проект «Кинопередвижка». Теперь фильмы на большом экране, в хорошем качестве жители региона могут бесплатно посмотреть не только в областном центре, но и в своем родном городе или поселке. Киносеансы проходят в домах культуры и сельских клубах.

В культурно-досуговом центре поселка Вольгинский Петушинского района состоялся показ современной экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Посмотреть эту кинокартину о подвиге русских девушек собрались и взрослые, и юные зрители.

- Первый фильм по книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» был снят еще в 1972 году и хорошо знаком людям старшего возраста. Это классика, — говорит директор культурно-досугового центра Александр Сергеевич Кобяков. — Подрастающему поколению тоже необходимы киноленты, которые воспитывают патриотизм. Сегодня мы смотрим именно такое кино.

Проект «Кинопередвижка» общественной организации «Милосердие и порядок» – это возможность отправиться в кино всей семьей, вместе получить яркие эмоции, поделиться друг с другом мыслями и впечатлениями, словом, провести время интересно и с пользой.

- Было очень интересно узнать, какими предстанут события повести в новой экранизации, — поделилась Надежда Пляскина, которая пришла на кинопоказ вместе с внучкой. — Для меня этот фильм оказался не менее проникновенным. Такие картины обязательно нужно показывать детям, чтобы передавать знания о Великой Отечественной войне, вместе сопереживать волевым, героическим людям. В те годы ради спасения своей страны наши земляки проходили через огромные испытания.

Когда началась война, Александра Меньшикова, гостья кинопоказа, была маленькой девочкой. Этот фильм о событиях 1942 года для нее очень дорог.

- Да, было сложно, но русские люди, все как один, встали на защиту Родины. И в тылу мы все трудились, поддерживая фронтовиков. Наверное, благодаря такой сплоченности и единству наша страна и одержала победу, — рассказывает Александра Борисовна. — Проект «Кинопередвижка» общественной организации «Милосердие и порядок» — это замечательная идея. Такие киноленты, как «Зори здесь тихие…», сохраняют память о большом человеческом подвиге, передают ее новому поколению.

Многие юноши и девушки, пришедшие на сеанс — ровесники героинь кинокартины.

- Во время просмотра слезы комом стояли у меня в горле. Я сидела и думала: каково это, жертвовать собой, защищая Родину? Победа в Великой Отечественной войне — это мужество и самоотверженность каждого русского солдата, — делится искренними впечатлениями Анастасия Тютюшкина.

Развитие проекта «Кинопередвижка» продолжается. На этой неделе замечательные отечественные кинофильмы увидят жители Кольчугинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46