Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

10.08.2016 16:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Совете народных депутатов г. Киржач ОБСУЖДЕНЫ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

Автор: А. ОЛЕЙНИК.

Депутаты СНД г. Киржач.

26 июля в здании городской администрации состоялось очередное заседание Совета народных депутатов г. Киржач. Народные избранники приняли поправки к бюджету муниципального образования, ввели штатную единицу тренера по боксу в СДЦ «Торпедо», внесли изменения в Правила по благоустройству городского поселения, а также утвердили некоторые другие проекты решений.

В сессии городского Совета приняли участие 15 депутатов, глава города Киржач Н. В. Скороспелова, сотрудники администрации городского поселения и представитель прокуратуры Киржачского района.

Первый вопрос повестки дня о принятии Устава МО г. Киржач в новой редакции являлся чисто техническим. Как проинформировала заведующая юридическим отделом администрации города В. В. Корогодина, часть документа нужно было привести в соответствие с федеральным законодательством, а именно: в статью 5 Устава добавить пункт о том, что в полномочия органов местного самоуправления не входит осуществление мероприятий в сфере профилактики правонарушений, предусмотренных Федеральным законом «Об основах систем профилактики правонарушений в РФ». Депутат Н. К. Никитина заметила, что данный вопрос детально рассматривался на комитете по местному самоуправлению, и предложила сразу перейти к процессу голосования.

Таким образом, проект Устава в новой редакции был единогласно одобрен всеми присутствовавшими на заседании народными избранниками. Они же единодушно поддержали и проект решения о назначении 12 августа датой проведения публичных слушаний по утверждению Устава МО г. Киржач – обязательной, согласно регламенту, процедуре.

Бурное обсуждение среди депутатов развернулось при рассмотрении третьего проекта решения повестки дня. Он предполагал внесение изменений и дополнений в Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории г. Киржач в связи с опротестованием прокуратурой нескольких положений нормативно-правового акта. Пункты 5.2 – 5.3.11 и п. 5.4.5 признаны не соответствующими федеральному законодательству, поскольку органы местного самоуправления не имеют права устанавливать для собственников, владельцев и пользователей земельных участков дополнительные премии по содержанию прилегающих территорий. Опротестован прокуратурой и пункт 6.2.1, так как общественные отношения, связанные с размещением транспортных средств, регулируются органами федерального подчинения, то есть находятся в компетенции ГИБДД.

В редакции Правил по благоустройству МО г. Киржач, принятых в апреле 2016 года, пункт 6.2.1 гласил о запрете заезда транспортных средств на газоны, тротуары, стоянки автомобилей у входов в подъезды и на пешеходных дорожках. Председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев, сразу после выступления Н. С. Леоновой (докладчика по данному вопросу), отметил, что даже если депутаты примут Правила по благоустройству в новой редакции в соответствии с требованиями прокуратуры, местная исполнительная и законодательная власть не должны потерять законные рычаги воздействия на нарушителей. «Возможно, для фиксации вышеуказанных правонарушений придется активней работать административно-технической инспекции Владимирской области в Киржачском районе», — подытожил Валентин Георгиевич.

Депутат Н. К. Никитина возмутилась, узнав у докладчика тот факт, что на момент принятия обсуждаемого нормативно-правового акта возражений у прокуратуры Киржачского района не было, а с момента опротестования ею отдельных пунктов документа прошло уже несколько месяцев. «Представителям правоохранительного органа нужно ответственней относиться к своим обязанностям, ведь от их промедления может пострадать авторитет органов власти!», — заметила депутат.

Председатель СНД г. Киржач, видимо, для справедливости, добавил, что обычно прокуратурой замечания к проектам решений и решениям направляются в аппарат Совета народных депутатов оперативно, до начала заседания СНД.

Затем слово для выступления попросил депутат А. В. Федотов. Он рассказал, что предлагал депутатам сначала не принимать документ с поправками прокуратуры, а создать рабочую группу из народных избранников по данному вопросу, ведь в муниципальном образовании де-факто станет больше безнаказанных нарушений в сфере благоустройства, что сделает его менее комфортабельным и привлекательным для жителей и гостей города. А местный отдел ГИБДД не имеет возможности фиксировать и пресекать случаи незаконно припаркованных автомобилей в каждом дворе Киржача. Завершая своё выступление, Алексей Владимирович обратился к представителю прокуратуры с предложением о более тесном сотрудничестве, особенно в случаях, когда для решения каких-то «больных» проблем создается рабочая группа из депутатов.

По результатам голосования относительно данного проекта решения, выяснилось, что один депутат воздержался, но 14 все-таки поддержали утверждение Правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории МО г. Киржач с поправками прокуратуры Киржачского района.

Докладчиком по вопросу о введении в штатное расписание СДЦ «Торпедо» штатной единицы тренера по боксу выступила Т. Н. Сидорова, заведующая финансовым отделом горадминистрации. Она сообщила, что этот шаг является целесообразным, ведь секции бокса находятся только в СОШ № 5 (мкр. шелковый комбинат) и в СОШ № 3 (центральная часть города), из-за чего жителям самого удаленного микрорайона — Красный Октябрь — посещать занятия не очень удобно. Занятия будут проводиться в спортивном зале Киржачского машиностроительного колледжа, на что уже получено согласие директора образовательного учреждения. Посещать секцию все желающие смогут на безвозмездной основе.

Народные избранники оценили положительно инициативу по введению ставки тренера по боксу в СДЦ «Торпедо» и единогласно поддержали этот проект решения.

Суть пятого вопроса повестки дня также пояснила Т. Н. Сидорова. Проект решения предполагал внесение изменений в бюджет муниципального образования на основании уточненного прогноза главных администраторов доходов бюджета (отдел по имуществу и землеустройству). Горадминистрация предложила увеличить доходную часть бюджета на сумму 1,27 млн. рублей. Эти средства поступили от продаж земельных участков, собственность на которые не разграничена (782,2 тыс. рублей), платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в собственности (100 тыс. рублей), от реализации муниципального имущества (288 тыс. рублей). Расходная часть бюджета, по предлагаемым изменениям в бюджет, увеличивается пропорционально и направляется на следующие цели:

- 35,1 тыс. рублей – на проведение корректировки разделов сметной документации проекта бани мкр. Красный Октябрь;

- 629 тыс. рублей – на капитальный ремонт тепловых сетей по участку улицы Северная (мкр. Красный Октябрь);

- 160,1 тыс. рублей – на расходы по возмещению убытков бани (ул. Молодежная, 9, мкр. шелковый комбинат);

- 500 тыс. рублей – на обеспечение жильем молодых семей, согласно соответствующей муниципальной программе.

В результате экономии денежных средств, оставшихся по итогам проведения торгов по муниципальной программе «Безопасный город», сумму в размере 22, 17 тыс. рублей предлагается перенаправить на оплату работ по лабораторным исследованиям реки Киржач в месте массового отдыха населения, 13,6 тысячи рублей – на исследование почвы в тех же местах, а оставшуюся сумму (8,5 тыс. рублей) – тоже на покрытие убытков бани.

400 тыс. рублей, предусмотренных ранее на приобретение и посадку цветов, администрацией в проекте решения запланировано было направить в бюджет МКУ «Управление городским хозяйством», которым ранее эти расходы и были произведены.

Депутаты внесение изменений в бюджет поддержали единогласно, после чего председатель СНД г. Киржач В. Г. Тюленев закрыл заседание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82