Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.08.2016 16:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональное обозрение: "материнское вам спасибо"

Автор: Пресс-служба администрации области.

Вручение наград морякам

Делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой приняла участие в праздновании Дня Военно-морского флота России в городе-герое Севастополе.

После грандиозного парада и военно-спортивного праздника владимирская делегация посетила подшефные корабли 68-й бригады охраны водного района Черноморского флота. Гостей приветствовал командир 68-й бригады охраны водного района Черноморского флота, капитан первого ранга Олег Пешкуров.

Партнерским и шефским отношениям 33-го региона с кораблями соединения Черноморского флота в этом году исполняется 19 лет. На протяжении всего периода область оказывает поддержку бригаде и подшефным кораблям: «Владимирцу», «Суздальцу», «Александровцу», «Муромцу» и «Ковровцу». За это время более двух тысяч владимирцев прошли службу по призыву на кораблях и в подразделениях соединения. И сейчас здесь служат 35 молодых парней из нашей области, 20 из них — военнослужащие срочной службы.

 «От экипажей кораблей и от себя лично говорю вам слова благодарности за помощь, которую вы оказываете каждому кораблю, стоящему в этом строю. Во многом благодаря вашей помощи нам проще выполнять поставленные задачи. А призывники Владимирской области получают хорошую закалку, проходя службу на кораблях», — отметил Олег Пешкуров.

«Вы служите профессионально, честно и достойно. Спасибо вам огромное за службу на благо великой России! Мы гордимся вами. Материнское вам спасибо!» — обратилась к офицерам и матросам соединения кораблей Светлана Орлова. Она вручила военнослужащим почетные грамоты администрации области за доблестное выполнение служебных обязанностей, инициативу и усердие. Кроме того, на вечное хранение бригаде был передан флаг Владимирской области. Светлана Орлова подчеркнула, что плодотворное содружество городов и кораблей будет продолжено.

Также губернатор рассказала о Владимирской области, о тех перспективных направлениях, по которым в регионе ведётся работа. «Надеюсь, что после службы на флоте — вы вернётесь домой и вольётесь в нашу работу», — обратилась она к землякам.

Еще одним приятным сюрпризом для военнослужащих стал концерт фольклорного ансамбля «Услада». А песню «Победа навсегда» исполнил заслуженный артист Российской Федерации ковровчанин Андрей Романов.

В завершение встречи владимирская делегация возложила цветы к памятнику погибшим морякам.

В ходе визита в Крым Светлана Орлова встретилась с главой Республики, Председателем Совета Министров Крыма Сергеем Аксёновым и с председателем Государственного Совета Республики Владимиром Константиновым.

В совещании о перспективах сотрудничества между Владимирской областью и Республикой Крым приняли участие заместитель губернатора Александр Лобаков, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главы органов местного самоуправления региона Андрей Шохин (Владимир). Евгений Рычков (Муром), Игорь Першин (Александровский район), Сергей Сахаров (Суздаль), а также представитель ОАО «КЭМЗ» Вячеслав Семёнов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов искренне поблагодарил гостей за активное и действенное кураторство над Нижнегорским районом Крыма, которое ведёт Владимирская область, «своими делами и поступками системно доказывая, что 33-й регион — наш настоящий друг и союзник».

«Помощь Нижнегорскому району для нас – дело принципа», — считает Светлана Орлова. Основные направления взаимодействия с подшефной территорией заключаются в поддержке объектов социальной сферы – учебных и лечебных заведений, ЖКХ, обучении кадров муниципальных служащих. Но Светлана Орлова выразила уверенность, что пришло время развивать сотрудничество между Владимирской областью и Республикой Крым и в реальном секторе экономики. «За созданием совместных предприятий, за взаимодействием регионов в промышленности – будущее наших регионов», — отметила она. Принято решение о создании рабочей группы, которая займется проработкой дорожной карты в части взаимодействия между предприятиями Республики Крым и Владимирской области. В неё войдут представители администрации 33-го региона, правительства Крыма, мэры городов и промышленники двух российских регионов.

На совещании шла речь о возможности появления совместных предприятий и о закупках Крымом во Владимирской области целой линейки производимой у нас продукции. В качестве особо перспективных отраслей губернатор назвала станкостроение, производство техники для ЖКХ, строительных материалов (в том числе – энергоэффективных), химическую промышленность и сельское хозяйство. Отдельно глава региона остановилась на теме сотрудничества в сфере туризма.

Своим видением взаимодействия с Крымом поделились главы администраций города Владимира Андрей Шохин, округа Муром Евгений Рычков, Александровского района Игорь Першин и Суздаля Сергей Сахаров. Первый заместитель генерального директора ОАО «КЭМЗ» Вячеслав Семёнов сообщил о готовности предприятия сотрудничать с заводом в Феодосии – и уже проведены переговоры с директором Феодосийского оптического завода.

Было решено, что рабочая группа будет собираться раз в неделю дистанционно, по видеосвязи. Также Светлана Орлова предложила провести осенью новую встречу – на этот раз на владимирской земле, в ходе которой будет организована выставка, где предприятия нашей области продемонстрируют свои возможности представителям промышленного сектора Республики Крым.

Цифра дня

380 миллионов рублей

в такую сумму обойдётся строительство нового ледового Дворца спорта во Владимире, строительство которого начнётся в 2017 году.

Выборы приближаются

В областной избирательной комиссии завершился этап приема документов для регистрации кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам.

Всего на два места в Думу по одномандатным округам претендуют 19 человек. Все они получили право участвовать в выборах, которые состоятся 18 сентября. 9 из них баллотируются по избирательному округу № 80, а 10 – по округу № 79.

«Я 20 лет занимаюсь организацией выборного процесса, на моей памяти еще не было такого спокойного периода выдвижения и регистрации. Хотелось бы надеяться, что этот позитивный настрой сохранится и на оставшийся до дня голосования период», — сообщил на брифинге журналистам председатель облизбиркома Вадим Минаев.

 Он также рассказал о процессе выдачи открепительных удостоверений, который начался по всей стране. Вадим Минаев напомнил, что граждане, которые по уважительным причинам не смогут проголосовать на своем избирательном участке, имеют право получить открепительное удостоверение. С ним можно отдать свой голос за кандидатов в Госдуму по всей стране. С 3 августа по 6 сентября открепительные удостоверения можно получить в территориальной избирательной комиссии, а с 7 по 17 сентября – в участковой комиссии. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий.

 Председатель избирательной комиссии области проинформировал журналистов о выдвижении и регистрации кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. Всего в единый день голосования в регионе пройдет 35 муниципальных избирательных кампаний, будет замещаться 171 мандат. По данным на 4 августа, во Владимирской области выдвинуто 582 кандидата. Из них 450 – от политических партий, 132 – в порядке самовыдвижения. 9 кандидатов указали сведения о когда-либо имевшейся судимости. Отменили выдвижение 37 кандидатов.

 Избирательными комиссиями, организующими выборы в органы МСУ, уже зарегистрировано 108 кандидатов. Из них 74 – от политических партий, 34 самовыдвиженца. Отказов в регистрации нет.

Новый — ледовый

Спортивно-тренировочный центр хоккея с шайбой и фигурного катания на коньках города Владимира вошёл в перечень региональных тренировочных центров, строительство которых необходимо для подготовки спортсменов сборных команд России.

Соответствующий приказ 1 августа подписал министр спорта России Виталий Мутко. Для выполнения этой задачи, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», на возведение объекта будет выделено 380 млн. рублей. Больше половины этой суммы составят средства федерального бюджета. Строительство объекта начнётся уже в 2017 году.

Премьер на «Территории смыслов»

      Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он встретился со сменой, которая объединила молодых ученых, преподавателей, аспирантов экономики и финансов.

     Вместе с губернатором Светланой Орловой премьер побывал в шатре, где представлен экономический, культурный и туристический потенциал Владимирской области. Здесь Дмитрий Медведев с большим интересом осмотрел стенд Владимирского госуниверситета, оценив разработки и исследования в области беспилотных летательных аппаратов и «Аппаратно-программный комплекс для просмотра и взаимодействия с виртуальным трёхмерным пространством SCOPEO HC-02». Особое внимание высокий гость обратил на стенд «Доброграда» — первого «частного» российского города.

    Председатель Правительства интересовался условиями жизни участников в палаточном городке, организацией их питания, осмотрел медпункт и систему информатизации, контроля и управления работой форума.

    В ходе общения с участниками смены обсуждалось действующее законодательство, поднимались вопросы о роли малого предпринимательства в развитии экономики, плюсах и минусах вступления России в ВТО, о практической направленности образования по экономическим специальностям. Премьер отметил высокий уровень российской фундаментальной науки, добавив, однако, что коммерциализация научных разработок дается нам пока с трудом. Говоря о задачах Правительства, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в приоритете – выполнение социальных обязательств, таких, как выплата зарплат и пенсий.

Предпринимательство и налоги

губернатор Светлана Орлова, представители законодательного корпуса и ведущих малых и средних предприятий 33-го региона встретились с председателем комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андреем Макаровым и членом этого комитета Геннадием Куликом.

Состоялся серьезный разговор об актуальных проблемах применения налогового законодательства и совершенствования налоговых законов на федеральном уровне, а также о возможностях влияния регионов на этот процесс.

«У нас нет нефти и газа, поэтому мы изыскиваем другие резервы для своего развития, — отметила губернатор Светлана Орлова. — В том числе большое внимание уделяем развитию малого и среднего предпринимательства. За счёт предоставления налоговых льгот, таких как снижение ставок земельного налога в сельскохозяйственной сфере, выделения областных грантов и субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства по программам господдержки, а также за счёт поддержки крупных предприятий — достигаются положительные результаты».

Несмотря на кризис, экономика области растёт, увеличивается число субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня МСП дают до 30 процентов валового регионального продукта. В разработке находится областной закон, которым планируется предоставлять 2-летние налоговые каникулы для начинающих субъектов малого и среднего бизнеса. Также владимирские предприниматели активно пользуются целевыми федеральными программами для привлечения средств в создание новых и модернизацию действующих производств.

От представителей бизнес-сообщества в адрес Госдумы прозвучали предложения в части совершенствования законодательства о едином налоге на вмененный доход, что позволило бы уходить от так называемых «серых» зарплатных схем, а также о перераспределении между центром и регионами налога на прибыль и некоторых других источников бюджетных доходов, чтобы муниципалитеты могли более самостоятельно распоряжаться дополнительной прибылью. Речь шла также об усовершенствовании системы подоходного налога и социальных отчислений, налогов об акцизах, банковских кредитах, инвестиционной деятельности. Одно из предложений касалось финансового поощрения тех регионов, которые живут по средствам, приносят прибыль Федерации. Эту работу можно стимулировать, оставляя таким областям полученные ими дополнительные доходы.

Андрей Макаров компетентно и профессионально ответил на многочисленные вопросы собравшихся, пообещав, что работа над налоговым законодательством России, а также контролем за его исполнением будет продолжена с учётом мнения представителей бизнеса.

В свою очередь, Геннадий Кулик предложил начать проработку вопроса о льготной ставке кредитования для сельхозтоваропроизводителей. По его мнению, она должна быть не более 5 процентов годовых.

Как отметила Светлана Орлова, подводя итог встречи, сегодня для региона и муниципалитетов важно грамотно выстраивать бюджет, жить по средствам, выполняя при этом все социальные обязательства. Одно из важных направлений в этой работе – активный поиск рынков сбыта владимирской продукции. Сейчас этим активно занимаются все – и администрация области, и предприятия. Много продукции 33-й регион начал продавать в Москву, Санкт-Петербург, страны Юго-Восточной Азии. По мнению губернатора, хороший рынок открывается для владимирских производителей в Крыму. Надо также усиливать работу и с госкорпорациями, как это делают заводы «Гусар», «КЭМЗ» и другие. Немалый резерв кроется и в дальнейшем развитии субъектов МСП, — подчеркнула она.

Россия – спортивная держава

Губернатор Светлана Орлова провела совещание по вопросам подготовки и проведения VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Это событие пройдет в области с 28 сентября по 2 октября. В качестве главных площадок форума определены Ковров и Доброград. «Нам необходимо развивать эти территории. Тем более, что Ковров этого заслуживает, это — Город воинской славы, а его градообразующее предприятие ОАО «ЗиД» — отмечает столетие со дня возникновения», — подчеркнула Светлана Орлова. Поэтому только на ремонт дорог в этом году городу выделено 150 млн. рублей. Необходимо, считает глава региона, привести в порядок всю внутригородскую дорожную сеть.

Начал работу официальный сайт форума http://www.sportforumrussia.ru. Ожидается, что на форум приедут около 2700 участников. Сегодня уже достигнута договоренность о бронировании около двух тысяч мест в гостиницах Коврова, Доброграда, Суздаля. Управлению Роспотребнадзора по Владимирской области предстоит проинспектировать состояние номерного фонда и качество питания в гостиницах, где будут размещаться участники.

На территории Доброграда, в рамках государственно-частного партнерства, специально к форуму возводятся конгресс-центр и уникальный культурно-спортивный парк, система автомобильных, велосипедных и пешеходных дорог.

В дни форума физкультурные мероприятия и соревнования пройдут во всех муниципальных образованиях области. Ключевыми событиями станут фестиваль народных традиций и национальных видов спорта «Владимирская Русь», научно-практическая конференция по истории и обмену опытом в развитии отдельных видов спорта, региональный фестиваль комплекса ГТО, фестиваль «Дни самбо». Базовой площадкой проведения Дней самбо будет Владимирский госуниверситет. Учрежден кубок губернатора по самбо. Его розыгрыш также включен в программу Дней самбо 2016 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33