Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

16.08.2016 16:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время и люди ЧЕЛОВЕК СО «СТАЛЬНЫМИ» МЫШЦАМИ Встреча

Автор: В. ТАЛТАНОВ.

В. А. Луканин на занятии любимым видом спорта.

С Виктором Александровичем Луканиным, как рекордсменом района и области по подъему полуторапудовых гирь, познакомился во время соревнований гиревиков в досугово-спортивном центре стадиона «Торпедо». Тогда он изумил не только меня, подняв одновременно две гири по двадцать четыре килограмма сто девятнадцать раз. А ведь и не сказать, что гигант какой-то, обычного среднего роста мужчина, и внешне нельзя представить, что он – обладатель «стальных» мышц. Ежедневно Виктор Александрович занимается с гирями и в общей сложности поднимает вес в двадцать пять тонн. Трудно представить такое.

- И не болят у Вас руки, ведь пятьсот раз надо поднять по две 25-килограммовые гири, чтобы в общей сложности получить вес в двадцать пять тонн?

- Нормально себя чувствую, — отвечает собеседник, — словом, привык, приучил себя к такому режиму. Занимаюсь я с гирями по два с половиной – три часа в день, но не за один заход, а с перерывами. Делаю пятьдесят подъемов за раз с гирями весом в двадцать пять килограммов. За день делаю пятьсот, а в выходные по шестьсот подъемов. Это моя повседневная жизнь.

- А Ваш рекорд по подъему гири какой? — спрашиваю Виктора Александровича.

- Триста сорок раз поднимал гирю весом в двадцать пять килограммов одной рукой, не отрывая ее от гири.

- Удивительно, мне столько раз не поднять вверх и пустые руки, — признаюсь местному рекордсмену. А впрочем, рождала Киржачская земля феноменов – силачей. Одним из таких был житель деревни Песьяне Михаил Михайлович Ворочалов. Он вытягивал груженую телегу из грязи, которую не могла вывезти на сухое лошадь. Один он строил дом, и тяжелые сырые бревна втаскивал по подмостям на высоту в три -четыре метра. Видел, когда такую работу выполняли четверо здоровых мужиков, кряхтя, поднимали бревно, вначале за один конец, затем за второй, при сборке сруба. И после этого долго приходили в себя, делая перекур. А вот песьянский силач легко справлялся с этим один и на удивление построил большой красивый дом, который стоит в деревне до сих пор.

Отменной силой и целеустремленностью наградила природа и Виктора Александровича Луканина.

Истоки

Никогда не был забитым пареньком Виктор Луканин. В детстве он мог постоять за себя, хотя был добрым малым, не кичился своей силой. Родился он в деревне Знаменское, в крестьянской семье. От родителей Виктор получил самое основное – здоровье и твердую хватку. После окончания ремесленного училища в Киржаче, получил специальность электрика. Но поработать до службы в армии пришлось недолго. Ждала его граница на Дальнем Востоке, до которого в ту пору, с остановками, добирались двадцать восемь дней. На границе, после подготовки, был назначен инструктором служебных собак.

- Приходилось обеспечивать письменную связь между заставами, — вспоминал Виктор Александрович, — а расстояние между ними составляло двадцать шесть километров. Первое время от ходьбы в пятьдесят два километра ноги просто гудели, но потом и не замечал усталости. Зимой морозы доходили до сорока -сорока пяти градусов, иногда и с ветром. Спасали валенки, ватные брюки, полушубок, а летом одолевали комары. Без накомарника – не выйдешь. Но природа там до чего красива и разных ягод полно.

- А приходилось вступать в борьбу с нарушителями границы?

- Была большая заваруха, в общем, без оружия не ходили. За охрану государственной границы был сфотографирован у знамени части.

Приобщение к спорту

Строительство частного дома пагубно сказалось на здоровье Виктора Александровича, тогда он и задумался о занятиях спортом. Некоторое время занимался на турнике, а потом купил гири. В ту пору ему было тридцать восемь лет. Раз от разу Виктору Александровичу удавалось увеличивать количество подъемов, и вскоре он стал участвовать в соревнованиях гиревиков.

- Меня еще в Киржаче никто не побеждал, — признается Виктор Александрович Луканин, — выступал я и в других городах области и выходил на соревнования на празднике огурца в городе Суздаль. Там встретился с чемпионом мира и Европы Виктором Владимировичем Якубовым, который перед началом соревнований крестился гирей. Там поднял я гирю двести раз и запомнился этот мой рекорд чемпиону мира и Европы. В следующий мой приезд в Суздаль Виктор Владимирович спросил:

- А Вы откуда?

- Из Киржача, — ответил.

- В прошлом году здесь один киржачанин остался непобежденным, — отметил Якубов.

- Я это был, — преодолев скромность, признался ему. — С тех пор у нас завязались хорошие отношения. Бывал я в гостях у знатного земляка. Очень хороший он, добрый человек.

За спортивные достижения Виктор Александрович отмечен многими призами. Среди любителей никто не достиг результатов Луканина. А ведь человеку со «стальными» мышцами более шестидесяти лет. Но по-прежнему гири для него являются основным спортивным снарядом, и своей дневной нормой в двадцать пять тонн подъемов гири он успешно справляется, т. е. по две гири по двадцать пять килограммов он в течение двух с половиной-трех часов поднимает пятьсот раз. Это для любителя и человека немолодого – феноменальный результат.

Последний раз Виктор Александрович участвовал в соревновании гиревиков в прошедший праздник Масленицы. Надеется, что примет участие в любимом виде спорта в предстоящий День физкультурника.

Постоянство

Характерная черта Виктора Александровича Луканина – постоянство. И это просматривается не только в спорте. Многие годы он отдал работе по обслуживанию многоканальной аппаратуры в районном узле связи, позднее АО «Электросвязь», а в последние годы обслуживает электропитающие установки ЛТЦ. Судьба свела Виктора Александровича с замечательным человеком, отличным специалистом – инженером Павлом Васильевичем Московкиным. Почти тридцать лет Виктор Александрович работал бок о бок с Павлом Васильевичем, от общения с которым у него остались самые приятные воспоминания.

- Хороший был инженер и человек отличный, — отзывается о своем бывшем начальнике Виктор Александрович, — редко такие люди встречаются на жизненном пути. Раньше в АО «Электросвязь» работали сто тридцать человек, — говорит В. А. Луканин, — в настоящее время в публичном акционерном обществе (ПАО) междугородной и международной электрической связи трудятся двадцать два человека. Вот насколько вперед шагнула умная техника.

За свой труд Виктор Александрович награждался знаком «Ударника коммунистического труда», почетными грамотами, премиями, медалью «Ветеран труда».

Спортивная страсть

Виктор Александрович легко берет в руки 25-килограммовые снаряды и играючи вскидывает их высоко над головой, а в каждой руке снаряд весом более полутора пудов. Но казалось, что в руках В. А. Луканина не солидные куски металла, а резиновые шары с ручками, настолько легко тяжелый груз взмывал вверх. И так, без передышки, пятьдесят раз, с передышками – пятьсот раз. А человеку идет седьмой десяток. Увлечение спортом, и в том числе тяжелым, атлетическим видом, придает сил тому, кто всерьез занимается самосовершенствованием своего организма. Но выносливость и целеустремленность Виктора Александровича Луканина поражают. Он настоящий атлет, человек со «стальными» мышцами, и которому хочется сказать: «Всего Вам самого доброго. Успехов в спорте, труде и жизни. Вы, Виктор Александрович, достойный пример для подражания молодежи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95