Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.08.2016 11:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дела сельские Опасность заноса африканской чумы свиней существует

Автор: Д. ВЛАДИМИРОВ.

Серьезное влияние африканская чума свиней оказывает на экономическое состояние хозяйств, содержащих данный вид животных, а также на решение продовольственной программы нашего государства. Пока наш район от этого бедствия Бог миловал, но соответствующим службам нужно быть начеку, ведь данное заболевание свиней разносится дикими животными и птицами.

В нашем районе работа, связанная с начальной фазой профилактических мероприятий, возложена на муниципальное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», возглавляет которое А. А. Жуков.

Наш корреспондент встретился с Андреем Алексеевичем и поинтересовался у него положением дел по профилактическим мероприятиям, направленным на недопущение серьезного заболевания свиней в нашем районе.

- Практически карантинные мероприятия введены на территориях Муромского, Меленковского, Гусь-Хрустального, Ковровского, Собинского и Гороховецкого районов, где идет полное уничтожение свиней и трупы животных сжигают. Меры к тому, чтобы наш район не захватила африканская чума свиней, принимаются. Размещены информационные аншлаги, предупреждающие владельцев скота о серьезном заболевании животных. На территории нашего района существует опасность заражения свиней африканской чумой и проводятся мероприятия, чтобы такого бедствия не случилось. Основным источником заражения является лес, где в почве вирус АЧС способен сохраняться до 100 дней. Поэтому после посещения леса необходимо продезинфицировать обувь и одежду. С целью профилактики АЧС в личных подсобных хозяйствах проведена работа по учету свинопоголовья, в крестьянско-фермерских хозяйствах устроены специальные дизбарьеры, которые должны препятствовать заражению поголовья свиней африканской чумой, с владельцами животных проведены разъяснительные беседы и выданы рекомендации по самостоятельному забою животных, чтобы не допустить их заболевания.

Охотничьими хозяйствами разрешен внеплановый отстрел, направленный на сокращение популяции дикого кабана. Из тридцати отстреленных кабанов зараженных животных не выявлено.

Несмотря на то, что вирус АЧС не опасен для человека, серьезность последствий заболевания отрицательным образом сказывается на экономике региона, ведь при установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. В очаге инфекции и 20-километровой зоне проводится полное уничтожение поголовья свиней, корма подлежат уничтожению, а также производится запрет на торговлю продукцией сельского хозяйства.

Что касается приобретения мяса населением, то при покупке этого продукта требуйте ветеринарные сопроводительные документы, в которых бы значилось, что мясо прошло проверку и не подвержено заражению африканской чумой свиней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27