Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.08.2016 11:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летний отдых в комплексном центре социального обслуживания населения

Автор: С. БЛИНОВА, директор ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения».

Летние каникулы – долгожданное время отдыха. Это время развлечений, походов, экскурсий, свободы в выборе занятий.

В ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения», директором которого является Светлана Анатольевна Блинова, при отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организована группа кратковременного пребывания «Ромашка» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитателем в этой группе уже более 10 лет работает Татьяна Васильевна Борунова. На неё возложена ответственность за общую организацию воспитательно-реабилитационной работы, ответственность за жизнь и здоровье детей. 

В центре в летний период функционируют реабилитационно-трудовые бригады, в которых организованы дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также несовершеннолетние, находящиеся в социально-опасном положении.

Для детей организованы оздоровительные, культурно-досуговые мероприятия, интересные экскурсии, походы. Дети окружены лаской и заботой, которые дают им квалифицированные специалисты – воспитатель Т. В. Борунова, психолог С. Ю. Ткачева, специалисты по социальной работе –   Е. В. Ананьева, Ж. С. Репина, Л. И. Красноперова. На селе большую социально-реабилитационную работу проводят специалисты по социальной работе Н. Г. Рябова  и И. Н. Григорьева. Атмосфера всегда доброжелательная, специалисты работают с душой, дети с огромным удовольствием приходят в центр.

В течение смены ребята принимают участие в играх, викторинах, конкурсах. Становятся участниками в больших мероприятиях, проводимых к Дню защиты детей, Дню семьи, Единому Дню профилактики. Много времени дети находятся на свежем воздухе, набираясь сил и укрепляя здоровье. При центре есть спортивная площадка, тренажерный зал, где можно «покрутить педали», «побегать по дорожке», комната мини-музей «Русский уголок», где проводятся занятия по знакомству с традициями и бытом русского народа, сенсорная комната, где можно расслабится и полежать на мягком пуфике, порисовать песком и многое другое. Также есть компьютерный класс, творческая мастерская, игровая комната. 

С детьми проводятся экскурсии в Свято-Благовещенский монастырь, в историческо-музейную парковую зону «Вшивая горка», мемориальный дом музей  Н. Е. Жуковского. 

       Регулярно проводятся профилактические мероприятия с участием сотрудником МЧС, МВД; познавательные мероприятия с сотрудниками библиотеки.

В отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организованна группа для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, которые посещают центр 2 раза в неделю. С ними проводятся занятия на развитие сенсорики, мелкой моторики, познавательных способностей, снятия напряжения и тревожности.

Каждый ребенок нуждается в душевном тепле и внимании. Мы готовы помочь всем  детям без исключения, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27