Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

20.08.2016 12:05 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СУПЕР-ХОББИ ВСЕЙ ЖИЗНИ

Автор: В. ДМИТРИЕВ.

В. И. Логинов.

В художественном салоне открыта выставка организованная В. И. Логиновым, — «Марки стран мира».

Бывший директор Киржачского машиностроительного колледжа, Почетный гражданин г. Киржач и Киржачского района, заслуженный учитель Российской Федерации Владимир Иванович Логинов вновь поразил киржачан своим удивительным увлечением – организацией в художественном салоне очередной тематической выставки марок, собранных им с 1963 года и до наших дней. Всего на обозрение им было представлено не менее двух тысяч марок всех стран мира. (Сейчас выставка расположена в Центре развития досуга, творчества и туризма «Vivat», в бывшем кинотеатре «Киржэль», по адресу: ул. Советская, д. 12). Приходится только удивляться, сколько средств и времени  затратил Владимир Иванович, чтобы собрать многие тысячи марок. Часть из них он представлял ранее на тематических выставках, посвященных истории СССР и покорению космоса, – на них также киржачане смогли увидеть две тысячи марок. Но кроме этого в запаснике у Владимира Ивановича Логинова имеются марки, из которых можно собрать выставки по темам: «Спорт», «Флора и фауна» и другие. Все это богатство собрано не только для того, чтобы удовлетворить свое желание стать обладателем уникальнейшей коллекции различных марок, а чтобы наглядно расширить познания, в первую очередь, молодежи, ведь каждая марка – это отражение какого-то события, связанного с определенной страной, с выдающимися деятелями в различных  направлениях той или иной эпохи, видами зверей, птиц, растений и так далее.

Но на нынешней выставке представлены марки всех стран мира. Стенды и планшеты пестрят многими марками, которые тщательно подобраны по направлениям, периодам, целям и словно уникальная познавательная книга открывается перед нами, в которой красочная история «смотрит» на вас, открывая свои тайны.

Открывая выставку, Владимир Иванович Логинов рассказал посетителям о том, как он работал над ее созданием. А труд затрачен поистине громадный. Надо было разобрать марки по разделам и направлениям, распределить их по магнитным листам, оборудовать стенд или планшет, разместить на них листы  с марками, сделать подсветку.

Почти всю зиму работал он над этим, большей частью в автогараже. Сам привозил, устанавливал стенды и размещал по стене художественного салона планшеты. И хотя стенды выполнены из подручных материалов, но в целом выставка выглядит эстетично, привлекает внимание.

Под марками каждой страны имеются письменные пояснения: численность населения, занимаемая площадь, название основной валюты, разность во времени по отношению к московскому, а также указан герб, государственный флаг той или иной страны. При оформлении стендов Владимир Иванович дополнял их марками изменивших названия государств и непризнанных республик, в том числе Донецкой и Луганской республик, республики Крым, Южной Осетии, Приднестровья,  спорных территорий: Голландские высоты и т. д.

Владимир Иванович привел немало интересных цифр и фактов. В частности, первая марка появилась в Англии в 1840 году, в России – в 1858 году. На английских марках изображается королева Виктория и на многих марках островных стран, ранее принадлежащих Англии также в углу марки можно видеть изображение английской королевы. Марки Германии разделены по четырем периодам: Третьего рейха, ГДР, ФРГ, а  затем объединенной Германии.

Широко представлены на выставке марки РСФСР и бывших республик, входивших в состав СССР. По Азии интерес представляют марки Китайской народной республики, Корейской народно-демократической республики, на которых можно увидеть вождей этих стран Мао Цзе Дуна и Ким Ир Сена, а также марки Индии, Японии и других стран.

Целый раздел посвящен африканским странам и в их числе изменившим свои названия.

По американскому материку больше места отдано маркам США. И это естественно. Это наиболее крупная страна и по территории, и по населению. Присутствуют на стендах марки Австралии и Океании и островных государств. Не забыт и такой материк, как Антарктида. С 1958 года наша страна имеет на этом континенте сектор в свободной зоне, где проводятся научные исследования.

На выставке можно увидеть марки, отражающие Золотое кольцо России, входящие в него города, в том числе показаны Александрова Слобода, Сергиев Посад. Интерес представляют марки, выпускаемые Организацией Объединенных наций, Советом Европы, Юнеско, партией зеленых, общественной организацией «Красный Крест».

Дополнительно Владимир Иванович Логинов привлек марки, показывающие флору, животный мир, марки, повествующие о чемпионате мира в России, Олимпийских играх. Словом, на выставке показан весь наш разнообразный мир.

Восхищенные увиденным посетители предложили представить это богатство в Книгу Гиннеса.  Но это такое сложное и затратное дело, которое трудно потянуть и людям достаточно обеспеченным.

Активисты, посмотревшие выставку марок, высказали слова благодарности Владимиру Ивановичу Логинову за огромную работу, проделанную с настоящим  энтузиастом.

«В голове не укладывается то, что сделано Владимиром Ивановичем, — заявила ветеран труда Роза Григорьевна Шакирова, — это такой колоссальный труд.  Тут нужно проводить занятия со школьниками и не по одному уроку».

Самые теплые слова благодарности организатору выставки оставлены изумленными посетителями в книге отзывов. А Владимир Иванович Логинов высказал благодарность за помощь в организации выставки: А. Н. Редькину, Т. В. Логинову, В. П. Березину, В. Н. Семеркину, В. В. Логинову, А. В. Логинову, А. Г. Бубликову, А. А. Седову.

Выставка «Марки народов мира» будет открыта для посещения в Центре «Vivat» до конца сентября. Приглашаются все желающие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129