Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.08.2016 12:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТИ прп. РОМАНА КИРЖАЧСКОГО

Автор: Л. НИКОЛАЕВА, внештатный корр.

Крестный ход в день памяти преподобного Романа Киржачского.

В Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошли торжества, посвященные памяти прп. Романа Киржачского

Будучи преданным учеником великого молитвенника Земли Русской, основателя Свято-Благовещенского Киржачского монастыря, от которого получил свое начало город Киржач, преподобный Роман продолжил дело своего горячо любимого учителя. Став настоятелем монастыря, он продолжил его благоустройство, уделяя большое внимание духовной жизни.

Прошли столетия, смутное время, разорение, упразднение, закрытие, разрушение – все коснулось святой обители, но не разрушило того духовного столпа, который был возведен прп. Сергием и укреплялся его учеником прп. Романом Киржачским.

Даже в страшные годы гонения на Церковь, когда все храмы закрывались и разрушались, а вера была под запретом и жестоко каралась, жители Киржача и окрестных деревень в своих нуждах устремлялись в стены полуразрушенной святой обители, чтобы помолиться на святом месте, по которому много веков назад ступал сам преподобный Сергий с учениками.

В начале 90-х неравнодушные киржачане стали организовываться на субботники, убирать территорию монастыря, выносить мусор и хлам из храмов. В храме Всемилостивого Спаса начались первые службы.

В июле 2016 года отметили уже 21-летие возобновления монашеской жизни в монастыре. И все эти годы прп. Сергий Радонежский и прп. Роман Киржачский являют свою милость и молитвенную помощь обители, граду и всем обращающимся к ним.

11 августа 2016 года, в день памяти прп. Романа Киржачского в Свято-Благовещенском Киржачском женском монастыре прошло праздничное Богослужение, которое возглавили Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий в сослужении духовенства Киржачского благочиния. В храме было много молящихся, многие приехали издалека и целыми семьями. По завершении Божественной Литургии состоялся Крестный ход по центральной части города. По завершении Крестного хода все прошли в храм-усыпальницу прп. Романа Киржачского, где смогли приложиться к его мощам.

Митрополит Евлогий отметил, что прп. Роман в этот день собрал в стенах обители всех, кто когда-либо служил и трудился в монастыре, продолжает это делать сейчас или присоединится в будущем. Архиепископ Евстафий сказал, что, основанный прп. Сергием Радонежским, монастырь был и остается островком жизни, духовным очагом для многих, а прп. Роман Киржачский вместе со своим великим учителем и духовным наставником прп. Сергием Радонежским являют нам пример веры и молитвы. Обращаясь к прихожанам и паломникам монастыря, настоятельница игумения Феодора поблагодарила всех за память и верность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76