Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

22.08.2016 12:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональное обозрение

Автор: Пресс-служба администрации области.

Пуск новых объектов Лыбедской магистрали.

У строителей перспективы есть

В 2016, несмотря на все трудности, во Владимирской области планируется ввести не менее 652 тысяч квадратных метров жилья. Об этом в своем выступлении на торжественном собрании, посвящённом Дню строителя, сообщила Губернатор Светлана Орлова.

Перед началом торжества его участники посетили выставку строительной индустрии 33-го региона. Свои экспозиции представили производители стройматериалов и оборудования для ЖКХ, финансовые организации, практикующие работу с ипотечными продуктами, сектора малого и среднего предпринимательства, учебные заведения и муниципалитеты области.

 «Стройка всегда имеет мультипликативный эффект – большие предприятия обеспечивают загрузку средних и малых», — отметила глава 33-го региона. На территории области действует 751 предприятие, производящее стройматериалы, а также 5 организаций, выпускающих строительную технику. Имеются производства по выпуску кирпича, сборного железобетона, кровельных материалов и многого другого.

Большого внимания был удостоен стенд города Владимира, на котором были представлены такие проекты как набережная Клязьмы, Патриарший сад. Презентации своей строительной деятельности подготовили Собинский и Петушинский районы. Последний сделал акцент на примерах производства специального покрытия спортивных и детских площадок.

Экспозицию проектов и актуальных научных разработок подготовили ВлГУ имени Столетовых и Владимирский строительный колледж. Светлана Орлова отметила, что проекты молодых специалистов тоже должны иметь прикладное воплощение.

Затем в зале собрались представители строительного комплекса региона и ветераны отрасли, руководители органов и структурных подразделений областной администрации и муниципальной власти, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, депутат Государственной Думы Игорь Игошин.

Глава региона отметила, что владимирским строителям есть чем гордиться. Если в 2015 году на территории области было введено в эксплуатацию более 8 тысяч новых квартир, то в нынешнем году эта цифра вырастет. Владимирская область входит в пятёрку лучших российских регионов по реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи», в рамках которой строится жильё экономкласса.

Ведётся работа по предоставлению многодетным семьям участков под строительство домов с дополнительной помощью в виде субсидий и льготной древесины. Также выполняются обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Успешно реализуется программа по строительству социального жилья – за последние годы она  позволила улучшить жилищные условия около 1,5 тысячи семей региона.

«Еще один важный блок работы – переселение граждан из аварийного жилья. Во Владимирской области программа реализуется с опережением, и сегодня регион занимает по этому показателю 4 место по России. Мы движемемся вперед и по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. К слову, это хорошее поле работы для наших строителей. И местные компании должны активнее заходить на этот рынок, участвовать в конкурсах и тендерах», — отметила Светлана Орлова.

Что касается еще одной острой темы – «обманутых дольщиков» — Губернатор сообщила, что проблему планируется полностью решить до 2017 года. Под особым контролем находится и газификация населенных пунктов области, а также — дорожное строительство, строительство социальных объектов.

«В прошлом году мы открыли один и реконструировали пять детских садов. В этом – будут открыты три детских садика – во Владимире, Александрове и в Меленках. Начато строительство современной школы в новом районе Владимира – на 1200 мест.», — подчеркнула Светлана Орлова.

Глава региона также напомнила о важных проектах в сфере здравоохранения – строительстве нового корпуса онкодиспансера, об открытых фельдшерско-акушерских пунктах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Рассказала об уже запущенных и только планируемых спортивных объектах, о благоустройстве городов и районов.

Кроме того, при строительстве объектов на территории области используется до 70 процентов стройматериалов, изготовленных в регионе. Эту высококачественную и конкурентоспособную импортозамещающую продукцию у нас выпускают более 750 предприятий стройиндустрии.           "Все это позволяет отрасли успешно развиваться", — отметила Светлана Орлова.

В рамках торжественного собрания состоялось награждение отличившихся представителей отрасли. Светлана Орлова вручила Знак «Почетный строитель России» заместителю начальника «Владимирского территориального управления государственной вневедомственной экспертизы» Наталье Лядской. Пятеро строителей региона были удостоены благодарности Минстроя России. Кроме того, вручены почетные грамоты администрации области генеральнму директору ООО «Градпроект» Наталье Богатырёвой, благодарность администрации области получили главный инженер ООО «Альфастрой» Алексей Зотов и механик ремонтно-механического участка №2 кирпичного цеха ЗАО «Ковровский завод силикатного кирпича» Александр Хорьков.

Светлана Орлова от всей души поздравила строителей с праздником, выразила им глубокую благодарность за весомый вклад в социально-экономическое развитие области.

Магистраль прирастает объектами

Во Владимире состоялось открытие путепровода по Октябрьскому проспекту и началось рабочее движение по новому отрезку Лыбедской магистрали. В торжественном мероприятии приняла губернатор области Светлана Орлова.

Специалисты отмечают, что новые объекты  являются одним из центральных элементов новой очереди Лыбедской магистрали, которая в перспективе возьмет на себя транзитный транспорт из центра города.

Долгое время строительство магистрали было «заморожено» из-за отсутствия средств.  Финансирование на продолжение строительства выделили только в 2013 году. Губернатор выразила благодарность Президенту России В. В. Путину за поддержку проекта, подчеркнула, что строительство Лыбедской магистрали ведется в рамках его поручения.

           Последний отрезок Лыбедской магистрали длиной около двух километров (от Ерофевского спуска до площади Фрунзе) строители намерены ввести в строй в 2017 году.

Неожиданно для всех губернатор предложила «сломать сценарий» открытия и пригласила к микрофону жителей областного центра. От их имени благодарность руководству региона и строителям путепровода по Октябрьскому проспекту выразил пенсионер Олег Леонидович Иванов: «Вы сделали для нас большое добро. Спасибо!».

Встреча на ЗиДе

Рабочая встреча Губернатора Светланы Орловой с руководителями предприятий промышленного комплекса региона, прошедшая на базе завода имени Дегтярёва в Коврове, показала: заводы области загружены заказами, а вокруг больших предприятий развивается малый и средний бизнес.

Завод имени Дегтярева, ставший площадкой для проведения совещания, в числе тех самых предприятий, которые давно являются узнаваемым брендом области, основой владимирской промышленности. В этом году заводу исполняется 100 лет.

Главной темой совещания стали итоги развития промышленного сектора региона-33 за первое полугодие. Состоялся серьезный, откровенный разговор о перспективах и проблемах региона. Промышленность — ключевая отрасль многопрофильной экономики области, подчеркнула губернатор. Год от года регион показывает хорошие результаты по объемам производства. Созданная в области высококачественная продукция известна далеко за её пределами. «Мы активно вышли на рынки Москвы и Санкт-Петербурга. Это результат серьезной работы нашей команды. Сейчас надо наладить взаимодействие с Крымом. Речь идет уже не о помощи, а о совместной работе. В Крыму – свободная экономическая зона, огромная федеральная поддержка. У нас – опыт и знания. И мы должны развиваться вместе», — поставила она перспективную задачу перед собравшимися.

Светлана Орлова напомнила, что во время недавнего визита делегации области в Крым было решено создать рабочую группу, которая выработает направления сотрудничества. В нее войдут представители органов власти и промышленности двух регионов. Со стороны нашей области группу возглавит первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Продолжится работа и по продвижению владимирской продукции за рубежом. Регион набирает обороты во внешней торговле. Более 90 процентов экспорта владимирской продукции — это товары с высокой добавленной стоимостью. Сейчас экспортируется более 400 видов наших товаров. Область признана победителем конкурса Минпромторга РФ в номинации "Лидер по экспорту среди субъектов Российской Федерации".

Первый вице-губернатор Лидия Смолина рассказала о реализации в области программ переселения из аварийного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, энергоэффективности и газификации. Заместитель губернатора Роман Русанов подчеркнул собравшимся, что региону удалось стать одним из лидеров по созданию комфортного инвестиционного климата. Вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов остановился на теме возведении жилья эконом-класса, поддержке ветеранов и многодетных семей, решении проблемы обманутых дольщиков. По многим из этих направлений достигнуты уверенные результаты.

- Мы приводим в порядок дороги, совершенствуем социальную инфраструктуру в селах, строим ФАПы, ремонтируем клубы, меняем облик городов, открываем спортивные и социальные объекты.  Создаётся задел для дальнейшего развития Владимирской области. Надо и дальше использовать  наши возможности, — подытожила Светлана Орлова.

О личности врача

В рамках программы VI смены Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" с молодыми учеными и преподавателями в сфере здравоохранения встретилась Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Темой разговора стала кадровая политика, как основной механизм устранения кадровых дисбалансов в отрасли. Министр подчеркнула, что сегодня медицина становится не только медициной лечения больных, но, прежде всего, — сопровождения здоровых.

"Врач всегда был одним из самых образованных членов общества. И сегодня медику необходимо постоянно учиться. К этому обязывают новые технологии, методики, препараты...", — сказала глава Минздрава.

Владимирскую область она отметила в числе регионов, где выстроена система помощи врачам и медперсоналу. Речь шла о владимирских программах "Земский доктор", льготная ипотека для медиков, о материальной помощи (в том числе, в части компенсации оплаты врачам съемного жилья).

"Эти меры позволяют нам говорить о медленном, но приросте медицинских кадров во Владимирской области", — поделился по окончании мероприятия директор департамента здравоохранения областной администрации Александр Кирюхин.

Для старшего возраста

Второй областной форум "50+. Все плюсы зрелого возраста" вышел за пределы областного центра — его гостей и участников встретили Вязники и Гороховец. Придёт он и в другие территории области

Его задача — привлечь внимание общества к людям старшего возраста, показать и предложить самим пенсионерам новые возможности. Во Владимирской области сегодня проживают более 400 тысяч граждан старшего возраста. Средняя продолжительность жизни в регионе увеличилась до 72 лет.

"С каждым годом растет число единомышленников и друзей форума, — считает первый вице-губернатор Вячеслав Кузин. — Могу с уверенностью сказать, что немногие субъекты России могут похвастаться столь высоким уровнем социальной поддержки. Так, мы единственные в стране, где чествуют супружеские пары, прожившие вместе 50, 60 и 70 лет. А возможность направлять средства на социальную поддержку появляется благодаря экономическому развитию региона, открытию новых производств и привлечению инвестиций".

В Вязниках на площади перед ГЦКиО "Спутник" активно работала мобильная медлаборатория: специалисты измеряли пенсионерам давление, уровень сахара в крови. Люди могли бесплатно  проконсультироваться у представителей департаментов соцзащиты и службы занятости населения, отделения Пенсионного фонда.

Программа форума сопровождалась широкой выездной торговлей. Свои товары на ярмарке по доступным ценам представили предприятия разных городов региона. Любители творчества приняли участие в различных мастер-классах. Состоялась и большая концертная программа.

Цифра дня

До 100 тысяч рублей

увеличена во Владимирской области единовременная выплата при рождении тройни.

18 сентября – все на выборы!

(внимание, эту информацию выделить фоном)

В преддверии единого дня голосования 18 сентября 2016 года работает «горячая линия» при уполномоченном по правам человека во Владимирской области.

Любой избиратель может обратиться сюда в случае нарушения его прав в рамках избирательного процесса. «Горячая линия» будет работать до 30 сентября 2016 года. Позвонить на нее можно по телефону 8 900 478 00 33 в будние и выходные дни с 8.00 до 22.00 (звонок платный, оплата согласно тарифа оператора связи).

ххх

Избирательная комиссия Владимирской области в ходе подготовки к выборам 18 сентября 2016 года продолжает проводить обучающие мероприятия для представителей СМИ.

В режиме видеоконференцсвязи проведён семинар для председателей территориальных избиркомов региона и руководителей региональных и муниципальных средств массовой информации, предоставляющих бесплатную печатную площадь и эфирное время кандидатам и партиям, участвующим в выборах депутатов Государственной Думы. Заместитель председателя облизбиркома Сергей Канищев рассказал слушателям об особенностях проведения жеребьевки по распределению бесплатной и платной печатной площади и эфирного времени на выборах в Госдуму.

У «Детской одежды» есть надежда

Как сообщил первый заместитель Губернатора области Алексей Конышев, ситуацию, возникшую в ООО «Детская одежда» города Камешково взяла на личный контроль Губернатор Светлана Орлова.

- Администрация области никогда не оставляет один на один со своими проблемами коллективы «сложных» предприятий, — сказал замгубернатора. Он отметил, что собственник «Детской одежды» со своими проблемами не обращался ни в администрацию района, ни в администрацию области. Сейчас, по поручению губернатора, специалисты обладминистрации занялись изучением проблем предприятия. «Мы, безусловно, сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь сохранить действующее производство и работу людей», — подчеркнул он.

По словам вице-губернатора, одна из проблем – неурегулированность договорных отношений между руководством предприятия и энергетиками. «Важно понять суть этой проблемы с той и другой стороны, найти варианты – в ближайшее время мы это сделаем», — считает Алексей Конышев. Кроме того, по его мнению, предприятие выпускает довольно конкурентоспособную продукцию. «Думаю, мы найдем решение вопроса, чтобы предприятие дальше работало», — заключил он.

В общем-то, в Камешково повторяется уже известная ситуация, когда руководство региона вынуждено вступиться за сотрудников коммерческого предприятия, хозяева которого в сложной ситуации не нашли иного выхода, кроме как сокращать своих работников. Примерно полгода назад в Кольчугино 348 сотрудников предприятия «Кольчугцветмет» были под угрозой увольнения. Губернатор Светлана Орлова тогда сама провела переговоры с собственниками предприятия. И они, учитывая значение завода для города, а также гарантированную помощь в поиске новых заказов, пересмотрели решение о сокращении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45