Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

24.08.2016 13:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КРУГ ВОПРОСОВ МНОГООБРАЗЕН

Автор: И. АВДЕЕВА.

В зале заседаний администрации района состоялась встреча с заместителем председателя комитета по социальной политике администрации области Денисом Сергеевичем Егоровым.

Д. С. Егоров познакомил участников встречи с четырьмя основными направлениями работы, которыми занимается комитет по социальной политике. Первое направление – работа со всеми патриотическими и ветеранскими организациями региона, проведение совместных мероприятий патриотической направленности, областных региональных праздников и памятных дат.

В настоящее время в регионе разрабатывается государственная программа по патриотическому воспитанию граждан, которая вступит в действие с 1 января 2017 года и будет действовать до конца 2020 года.

Ежегодно в регионе проводятся 24 торжественные мероприятия, посвященные различным патриотическим датам.

Второе направление – работа с социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО), включающая в себя весь комплекс поддержки, начиная с регистрации, до получения субсидий, предоставления помещений в безвозмездное или льготное пользование, выделения грантов на реализацию различных проектов.

На 1 июня 2016 года на территории области были зарегистрированы 1750 организаций. Из них 300 организаций – представителей местных отделений русской православной церкви, около 100 организаций – иных вероисповеданий, более 50 – политических партий. Остальные организации относятся к таким сферам, как культура, спорт, образование, поддержка талантливой молодежи, волонтерское движение и т. д.

На протяжении года в области проходят шесть конкурсов для предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям. В регионе сформирован ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций.

Следующее направление связано с деятельностью областной комиссии по делам несовершеннолетних. Сейчас все большее развитие получает термин «ответственное родительство». Д. С. Егоров привел примеры вопиющих случаев, когда из-за родительского недосмотра дети задыхаются от угарного газа, тонут дома в ваннах, выпадают из окон. Он также сказал о том, что в ближайшее время будет изменен ГОСТ производства пластиковых окон, в соответствии с которым все их производители обязаны будут ставить специальные защитные замки, чтобы ребенок не смог, облокотившись, например, на москитную сетку, выпасть из окна.

Четвертое направление комитета по социальной политике – поддержка детства и материнства. Во Владимирской области ежегодно проходит более 20 региональных конкурсов, в том числе такие значимые, как вручение персональных стипендий «Надежда земли Владимирской», областной конкурс «Семья года» и т. д. Д. С. Егоров подробно рассказал о мерах социальной поддержки одаренных детей. Большая работа в области проводится по укреплению института семьи.

Кроме того, в своем выступлении Д. С. Егоров осветил и другие темы, а затем ответил на поступившие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48