Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

29.08.2016 13:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь к родному краю хранит Данутинский музей

Автор: Е. РОМАНОВА

Более 2000 уникальных экспонатов историко-краеведческого музея Данутинской средней школы в деревне Кипрево Киржачского района теперь под надежной защитой. В рамках грантовой программы общественной организации «Милосердие и порядок» в учебном заведении установили современную сигнализацию.

Школьный музей, отмеченный многочисленными наградами на самых различных конкурсах, существует в Данутинской школе с 1985 года.  Начиналось все с музейной комнаты. Сегодня же директор школы Марина Францевна Виленчиц с гордостью демонстрирует экспонаты, разместившиеся в трех залах. Каждая экспозиция — результат большого и кропотливого труда школьников и педагогов.

     История до наших дней

Так как музей был открыт к 40-летию Великой Победы, центральный его зал «Боевая и трудовая слава» посвящен временам Великой Отечественной войны.

- Восстановить атмосферу тех лет нам помогли рассказы ветеранов, письма и личные вещи солдат,- пояснила Марина Францевна. — Наши земляки отважно сражались за Родину, трое из них получили звание Героев Советского Союза.

Три года назад поисковики, ведущие раскопки под Ржевом, передали музею Данутинской школы ценные экспонаты. Саперные лопаты, снаряды от боевой установки «Катюша», солдатские каски — все эти предметы хранят память о Ржевско-Вяземской военной наступательной операции 1942 года.

Отдельная экспозиция музейного зала посвящена поездкам школьников и их педагогов по местам боевой славы, экскурсиям по городам-героям. Благодаря таким путешествиям музей развивался и пополнялся новыми экспонатами.

Следующий зал — краеведческий. В 1975 году учащиеся Данутинской школы принимали участие в раскопках на стоянке Сунгирь. Это один из древнейших археологических памятников, расположенный во Владимирской области. Найденные орудия труда и предметы быта, воссоздающие ту эпоху, – гордость Данутинского музея.

- От первобытно-общинного строя экспозиция движется в будущее, — рассказывает Марина Францевна. — Для посетителей краеведческого зала у нас подготовлены интересные экскурсии, рассказывающие о быте крестьянских семей, о том, как шили одежду изо льна, плели на ткацких станках — кроснах, вели хозяйство наши прабабушки.

     Третий зал историко-краеведческого музея посвящен становлению российского образования. Здесь можно узнать и историю возникновения Данутинской школы. Открытая в 1875 году, она вначале имела статус церковно-приходской.

- В этом зале хранятся уникальные пособия, по которым учились более века тому назад, — поясняет Марина Францевна. — Например, нам удалось найти два экземпляра «Русской истории в картинках», изданной в 1895 году и отпечатанной в знаменитой типографии Сытина.

Под надежной защитой

Краеведческим музеем в Данутинской школе гордятся по праву. Здесь хранятся уникальные экспонаты, настоящие символы эпох. Например, ходынская кружка – память о событиях на Ходынском поле во время коронации последнего русского императора Николая II. Ее передал музею сельский учитель. Или подлинник газеты «Русское слово» 1911 года, сообщающей о 50-летии отмены крепостного права. Не случайно отсутствие охранной сигнализации беспокоило и педагогов, и учеников.

- При поддержке общественной организации «Милосердие и порядок» в этом году мы установили современную сигнализационную систему и теперь уверены, что все экспонаты будут в сохранности, — говорит Марина Францевна. 

Работа по поддержке музеев и краеведческих комнат в регионе будет продолжена. Ведь сохраняя уникальные предметы, мы сохраняем культурно-историческое наследие России, делаем изучение родного края наглядным и интересным.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92