Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

08.08.2016 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 05.08.2016 г.

Легенды, воплощенные в реальность

Автор: А. Готко

На посадке сада "Киржэль"

Проекты "Киржачской типографии"

ОАО «Киржачская типография» известно в Киржачском районе и городе не только как одно из ведущих предприятий, но и как основной спонсор всех мероприятий, занимающийся развитием культурно-исторической зоны Киржача. Много воистину удивительных и грандиозных проектов было осуществлено за последние годы типографией. Это и прекрасный сад «Киржэль», и полюбившаяся всем своим историческим и архитектурным наполнением мемориально-парковая зона «Вшивая горока», и великолепные незабываемые праздники. Многие их проектов из ранга бывших городских легенд сегодня перешли в реальность, обрели новую жизнь. Но впереди у главного их вдохновителя и исполнителя Е. С. Федорова и его предприятия еще более просторное, неосвоенное поле деятельности. О воплощенных идеях и вновь рожденных, ожидающих своей очереди, я поговорила с предпринимателем, краеведом и генеральным директором ОАО «Киржачская типография» Е. С. Федоровым.

- Мне кажется, что уникальность нашего предприятия в том, — рассказывает мне Евгений Сергеевич, — что за 85 лет типография практически не останавливала свою работу. Киржачская типография смогла удержаться в самые тяжелые годы перестройки на плаву, как и наши, можно сказать, коллеги и побратимы – редакция газеты «Красное знамя». Этот фактор стабильности я считаю одним из самых больших завоеваний коллектива. У предприятия существует своя собственная, достойная подражания, история, о которой накануне юбилея неоднократно писала ваша газета. Учитывая этот факт и понимая, что мы существуем в общегородском и районном пространстве, мы поставили себе задачу — помочь администрации города в ее желании сделать Киржач более комфортным и уютным для горожан и туристически-привлекательным для наших гостей. У города большая история, и мы, как люди, уважающие и любящие историю родного края, хотели бы воплотить ее в реальность и подчеркнуть основные достоинства Киржача.

На сегодняшний день мы запланировали создать в городе пять мест показа или пять культурно-исторических площадок. Одна из них всем известная «Вшивая горка», которую мы постоянно развиваем. В этом году там появились такие новые памятные места, как «Пляж космонавтов» и памятник «Костер космонавтов», посвященные нашим космонавтам и их излюбленному месту отдыха. Там вновь прозвучала и военно-историческая тема в воплощении комплекса «Рубеж-12», где реконструированы оборонительные сооружения времен ВОВ, землянки и блиндажи. Этот объект был открыт нами 12 июня, в один из самых трагических дней для нашей страны – в день начала Великой Отечественной…

Еще одним проектом, воплощенным в жизнь, является плодовый сад «Киржэль», который находится в д. Наумово. Сад «Киржэль» сегодня курирует Тимерязьевская академия, и мы надеемся, что он будет плодоносить и радовать жителей района своим цветением еще не один год. На базе плодово-ягодного сада мы предполагаем открыть винный завод по производству Киржачских вин.

В Наумово существует и еще один «сладкий» проект – там находится большая пасека, которую развивает наше предприятие, а курирует НИИ «Пчеловодства» из г. Рязань. На данный момент она уже насчитывает около 40 ульев.

В этом, юбилейном для типографии году, мы осуществили еще один большой проект, построили самый протяженный в России, деревянный «Типографский мост» — длиной 555 метров, по которому в ближайшем будущем горожане смогут попасть из центра города, от Патриаршего спуска, в мкр. мебельной фабрики, прямо к скверу «Александровский сад». Благоустройство Александровского сада пока не закончено, там планируется развить зеленую зону отдыха для жителей города и обустроить детскую площадку.

Начато строительство и благоустройство самой первой смотровой площадки в нашем городе — «Зайчушка». Расположена она на Селивановой горе, справа от моста, если двигаться от центра города. В рамках следующего, 2017 года, мы запланировали открыть в Киржаче еще две смотровые площадки. Одна из них будет располагаться за Киржачской школой искусств.

Одним из интереснейших проектов типографии я считаю развитие новой зоны отдыха «Медный остров» в районе пищепромовского моста, которая будет основана на развалинах медеплавильного завода (дата постройки завода относится к 1835 году). Там будет оборудован пляж и воплощен новый проект «Мистический Киржач». Работники типографии планируют реконструировать развалины завода, сделать там подсветку и музыкальное сопровождение. Я думаю, все это будет прекрасно и загадочно смотреться в ночное время. Хотелось бы упомянуть, что такая тема прозвучит и в одном из сюжетов моей очередной сказки из серии «Сказания о Земле Киржачской».

Сейчас мы работаем еще над двумя большими архитектурными проектами. Это пешеходная зона «Калиновка», которая будет расположена между Гагарина, д. 20 и Лениградская, д. 15. Зона будет интегрирована в общую историческую часть центра города и, думаю, станет хорошим подарком для киржачан. Также мы получили бессрочное право аренды на территорию вокруг городского пруда и площадку перед РДК для их дальнейшего благоустройства. Там мы планируем воспроизведение исторических малых торговых рядов, которые были взорваны в конце 40-ых годов прошлого века. Сотрудники типографии провели большую предварительную краеведческую работу для установки факта их существования и истории. Конечно, это будет современное здание, созданное по образу и подобию старых рядов. Но, я думаю, что оно станет еще одним памятником нашему прошлому и прекрасно впишется в исторический облик города. Во избежание пересудов хочу подчеркнуть, что мы не ставим себе цель — сделать малые ряды торговыми площадями и местом для зарабатывания денег. Единственная цель, которую мы преследуем – дать городу новые объекты культурно-исторического наследия, за которые будущим поколениям киржачан не будет стыдно.

Сегодня, в 85-летний юбилей «Киржачской типографии», я от всей души поздравляю всех сотрудников Киржачской типографии, которые работали на предприятии на протяжении всей его истории, всех ветеранов и настоящих сотрудников, а также работников редакции газеты «Красное знамя» с юбилеем! Желаю им всего самого наилучшего – здоровья, семейного уюта и тепла, прекрасного настроения, всех благ! Отдельные слова благодарности и пожелания здоровья и творческого долголетия хочу сказать в адрес краеведа и писателя, нашего учителя и наставника — Сергея Алексеевича Кротова, который всегда с нами, вдохновляет коллектив типографии на новые исторические подвиги. Хочется надеется, что Киржачская типография для наших гостей, горожан и предпринимателей всегда будет примером честного отношения и истинной любви к своей малой родине. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241