Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

12.09.2016 09:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 09.09.2016 г.

Будьте осторожны! Действуют мошенники!

Ссылка на фото в сети интернет: http://thinkandrich.ru/upload/content/moshennichestvo_uk_rf.jpg

ОтдМВД России по Киржачскому району предупреждает

В регионе зарегистрированы очередные случаи мошенничеств

 

Наиболее распространенные схемы

телефонного и интернет-мошенничества

Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение, якобы из отделения полиции, знакомого или родственника. Это наиболее распространенный способ мошенничества.

SMS-мошенничество: на ваш телефон приходит СМС- сообщение с примерным текстом: «Ваша карта временно заблокирована, перезвоните по номеру…». Вам ответит мошенник и попытается узнать персональные данные вашей карты.

Телефонный номер — «грабитель»: это платный номер, за один звонок на который с Вашего счета списывается некоторая денежная сумма.

Ошибочный перевод средств: неизвестные просят вас вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку.

7 августа 29-летнему жителю областного центра на сотовый телефон позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, под предлогом отмены ошибочной операции выяснил реквизиты банковской карты жителя Владимира. Со счета потерпевшего посредством услуги «Мобильный банк» были списаны денежные средства в размере 13 000 рублей.

Звонок из социальных служб: пенсионерам поступают звонки от сотрудников Пенсионного фонда, отдела социальной защиты, почты и т. п., которые просят сообщить номер пенсионного удостоверения, банковской карты или другие личные данные. 

4 августа 66-летнему жителю г. Владимира позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником Пенсионного фонда и под предлогом получения дотаций по пенсиям завладел денежными средствами местного жителя в размере 55 500 рублей. Деньги потерпевший, следуя инструкциям, перевел на счет мошенников.

В последнее время участились случаи совершения мошенничеств с использованием популярных сайтов и социальных сетей. Наиболее распространенные схемы:

Просьба внести предоплату за товар. Мошенники размещают на сайте объявление о продаже каких-либо вещей, транспортных средств, недвижимости и т. п. по очень низким ценам. При установлении связи с покупателем просят внести предоплату, а после перевода денежных средств номер «продавца» перестает отвечать.

Просьба сообщить персональные данные банковской карты. Мошенники звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются крайне заинтересованными покупателями и сообщают о своем желании немедленно внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных, мошенники списывают все денежные средства со счетов потерпевшего.

Поиск работы. Мошенники размещают объявление о высокооплачиваемой вакансии в какой-либо крупной организации. Затем под различными предлогами просят перевести деньги на телефон, купить униформу и др.

Интернет-магазины. Мошенники создают сайты Интернет-магазинов, группы в социальных сетях по совместным закупкам. После перевода денежных средств в качестве предоплаты за товар, злоумышленники перестают выходить на связь.

Взломанные аккаунты социальных сетей. Мошенники, путем использования специального программного обеспечения, а также пользуясь беспечностью граждан, получают доступ к страницам пользователей социальных сетей. После чего аферисты от имени пользователя запускают массовую рассылку сообщений всем контактам «взломанной страницы» с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств или денежного займа.

По-прежнему остаются актуальными визиты мошенников к одиноким пожилым людям под видом работников социальных служб. Так, 10 августа в г. Киржач две неустановленные женщины под видом соцработников проникли в дом к 81-летнему местному жителю и предложили ему обменять деньги на якобы купюры нового образца. В результате пожилой мужчина отдал мошенницам 360 000 рублей.

Еще одна классическая схема мошенничества — услуги по снятию «порчи». 16 августа 60-летняя жительница областного центра «заплатила» за снятие порчи неизвестным женщинам 61 000 рублей.

Уважаемые граждане!

Помните! Чтобы не оказаться жертвой мошенников, не торопитесь предпринимать какие-либо действия, если на ваш телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию, или же СМС- сообщение о блокировании вашей банковской карты, а также, если к вам в дом пришли работники социальных учреждений с некоей якобы благотворительной миссией.

Жертвами аферистов чаще всего становятся дети и пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. В связи, с чем стоит, как можно чаще напоминать своим родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать  личные сведения неизвестным людям.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63