Меню
12+

Красное знамя. Киржачский район

15.09.2016 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 13.09.2016 г.

Когда хочется на работу

Юбилеи

В помещение дневного стационара микрорайона шелкокомбината приятно зайти. Чувствуется, что не так давно здесь проведен косметический ремонт. Стены не потеряли белизны, а линолеум – свежести. Чисто, светло, в палатах. Аккуратно прибрано и в кабинете старшей медсестры Надежды Михайловны Демидовой, трудовой стаж которой насчитывает пятьдесят три года, в том числе больше пятидесяти лет в качестве медицинской сестры.

Родом Надежда Михайловна, до замужества Новикова, из прекрасного уральского города Перми. Здесь прошли ее детство и юность. Воспитывала Надю мама, Екатерина Андреевна, отца она практически не помнит. Девочке было всего два года, когда его не стало.

После школьной парты, чтобы не быть дальше обузой для матери, пошла Надежда Новикова работать санитаркой в больницу, да так и приросла к медицинским учреждениям. В 1964 году, по рекомендации, поступила на двухгодичные курсы, действующие при городском Красном Кресте и Красном полумесяце, а уже через год Надежда была назначена медсестрой. Все устраивало Надежду Новикову, но судьба готовила ей большие изменения. Она познакомилась с парнем из Киржача, который служил здесь в армии. Вскоре Надежда сменила фамилию на Демидову, и молодой муж увез ее в незнакомый городок с непонятным названием Киржач. Всего через две недели после приезда Надежда Демидова была принята на работу в медсанчасть шелкового комбината медсестрой хирургического кабинета. На приеме у хирурга не проводились сложные операции, но Надежде Михайловне приходилось зашивать раны, гипсовать сломанные ноги и руки, забинтовывать различные повреждения у людей.

- В 1998 году освободилось место в стационаре, и мне предложили перейти в него старшей медсестрой, — рассказывала Надежда Михайловна. – Мне с первых дней понравилось здесь. Коллектив небольшой, дружный. И вот уж восемнадцать лет работаю в стационаре, который стал с дневным пребыванием для больных.

- И что входит в Ваши обязанности, как старшей медсестры? — спрашиваю у Надежды Михайловны.

- В мои обязанности входит обеспечение стационара необходимыми лекарствами и материалами, оформлением различной документации, помогаю в работе медсестрам, слежу за общим порядком. В нашем коллективе всего девять человек с  учетом сторожей. В стационаре четыре палаты. После приема процедур больные расходятся по домам. Тяжелых, неходячих больных в дневном стационаре нет. Некоторое время вообще работали без врача, выполняли назначение врачей поликлиники. В настоящее время к нам пришла опытный врач Альбина Львовна Наумова. Она в ходе пребывания больного в дневном стационаре следит за состоянием здоровья каждого, в случае необходимости вносит коррективы.

- И не совсем скромный вопрос — устраивает Вас работа в дневном стационаре.

- Знаете, — призналась Надежда Михайловна, — недавно была в отпуске, так думала когда же он кончится, так соскучилась по работе, нашему дружному коллективу.

- И все эти годы работаете в этом здании? — интересуюсь.

- Нет. Раньше стационар был в поликлинике. Было тесно, не совсем уютно. Бывший хирург Виктор Андреевич Кулаков буквально выбил это здание и очень этим гордился.

- Кроме работы, существует и личная жизнь. Что можете сказать о ней.

- Десять лет назад не стало мужа. Вместе с ним вырастили дочь и сына. Дочь работает медсестрой в Москве, сын трудится в Кольчугино. У меня трое внуков — двадцати восьми, девятнадцати и семи лет. Меня дети и внуки не забывают.

- А имеете ли какое увлечение, кроме садовых забот?

- С удовольствием в свободное время занимаюсь вышивкой и бисероплетением. Но все-таки самое мое большое увлечение – это работа.

Четырнадцатого сентября Надежда Михайловна Демидова будет отмечать очередной юбилей – семидесятилетие со дня рождения, из них пятьдесят три года она отдала работе в медицинских учреждениях, и никогда у нее не было желания расстаться с медициной, без чего не мыслила и не мыслит своей жизни. Надежду Михайловну можно назвать счастливым человеком, нашедшим свою дорогу в жизни,  шагающим по ней многие годы, не свернувшим с нее и не оступившимся.

Здоровья Вам и многих лет жизни, уважаемая Надежда Михайловна.

В. ДМИТРИЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65